Главная » Экономика » Россия снимает ограничения на поставки одного из белорусских мясокомбинатов
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Россия снимает ограничения на поставки одного из белорусских мясокомбинатов

Россельхознадзор с 17 ноября отменяет ранее введенные временные ограничения на поставки продукции с белорусского «Жлобинского мясокомбината», сообщает российское ведомство в четверг.

В феврале Россельхознадзор ввел временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства. Среди этих компаний был и «Жлобинский мясокомбинат».

«Россельхознадзор с 17 ноября 2017 года отменяет ранее введенные временные ограничения на поставку на территорию РФ продукции предприятия «Жлобинский мясокомбинат», — говорится в сообщении.

Компания вновь сможет поставлять в Россию говядину и говяжьи субпродукты, конину и субпродукты, конские жиры, мясо птицы и субпродукты птицы, готовую мясную продукцию из этих видов мясопродуктов, кормов для непродуктивных животных.

Россельхознадзор принял решение об отмене ограничений после анализа материалов, представленных Минсельхозом Белоруссии по факту расследования причин нарушений требований ЕАЭС и РФ мясокомбинатом при поставках своей продукции в Россию.

Премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудят в четверг в Москве сотрудничество стран в энергетике, промышленности и АПК.

«Тридцатого марта в Москве состоится встреча председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с премьер-министром Белоруссии Андреем Кобяковым. Планируется обсудить состояние и перспективы российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в нефтегазовой, промышленной и сельскохозяйственной сферах. Стороны рассмотрят реализацию крупнейшего двустороннего инвестиционного проекта – строительства Белорусской АЭС в городе Островец Гродненской области», — сообщил сотрудник аппарата кабмина РФ.

В Белоруссии насчитывается более 2,4 тысячи предприятий с участием российского капитала, добавили в кабмине. На территории России функционируют порядка 70 сборочных производств белорусской техники.

Россельхознадзор в четверг намерен провести телефонные переговоры с представителями Бразилии, на которых будет обсуждаться наличие рактопамина в поставляемом в РФ бразильском мясе, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Сегодня Россельхознадзор планирует провести телефонные переговоры с бразильскими коллегами с целью обсуждения вопроса наличия рактопамина в поставляемой в Россию животноводческой продукции бразильских предприятий», — сказала Мелано.

В среду пресс-секретарь Россельхознадзора сообщила, что российская служба не исключает введения запрета на поставки бразильской говядины и свинины в Россию. По ее словам, это связано с обнаружением рактопамина (гормона роста мышечной массы) в продукции четырех поставщиков Бразилии.

Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции четырех предприятий Бразилии, которые могут поставлять животноводческую продукцию в РФ, сообщает ведомство.

«Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору принято решение о введении усиленного лабораторного контроля в отношении продукции четырех бразильских предприятий, обладающих правом поставок животноводческой продукции на территорию России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной такого решения стало выявление несоответствий поступающей в РФ продукции требованиям законодательства. В частности, нарушения были выявлены в замороженной говядине предприятий Frigol S.A. и BS S/A, в свином замороженном мясе предприятия Pamplona Alimentos S/A и в мясе птицы предприятия JBS AVES LTDA.

При этом Россельхознадзор не исключает введение временных ограничений на поставки продукции этих предприятий, если будут выявлены повторные отклонения от существующих ветеринарно-санитарных требований РФ.

Россельхознадзор со 2 ноября ввел временные ограничения на экспорт в Россию и транзит по территории страны живой птицы и яиц из некоторых регионов Болгарии, Нидерландов и Швеции, а также овец и коз с греческого Лесбоса. Соответствующие указания опубликованы на сайте ведомства.

Живая птица и инкубационное яйцо с территории Добричской области Болгарии попали под ограничения из-за ухудшения эпизоотической обстановки по высокопатогенному птичьему гриппу птиц в регионе, а из муниципалитета Толен Нидерландов — из-за ухудшения по низкопатогенному птичьему гриппу.

Ограничения для лена Эстергетланд в Швеции связаны с ухудшением эпизоотической обстановки по болезни Ньюкасла, они также коснулись мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку. Кроме того, временно нельзя ввозить в Россию из этого региона бывшее в употребление оборудования для содержания, убоя и разделки птиц, а также корма и добавки. Исключение сделано только для растительных кормов или созданных на основе химического и микробиологического синтеза.

Под ограничения для нома Лесбос в Греции попали как живые овцы и козы, так и мясо, молоко и продукция из них. Также в списке корма животного происхождения, содержащие продукты переработки этих животных, другое сырье и изделия, полученные от их убоя, генетический материал мелкого рогатого скота, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и переработки. Причиной указано ухудшение эпизоотической обстановки по оспе овец и коз.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ