Главная » Экономика » В большинстве регионов не будут вводить льготы на движимое имущество
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

В большинстве регионов не будут вводить льготы на движимое имущество

Большинство регионов РФ не планируют вводить льготы по налогу на движимое имущество, такая ситуация может привести к искусственному переводу движимого имущества компаний на учет в регионы с льготным режимом, заявил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, передающий на региональный уровень право определять льготу по налогу на движимое имущество (идет в бюджет региона), которое принято на учет с 2013 года. По действующей редакции Налогового кодекса такое имущество освобождено от налогообложения, однако с 1 января 2018 года такая льгота может применяться на территории субъекта РФ лишь в случае принятия соответствующего регионального закона.

Катырин отметил, что рост нагрузки по налогу на имущество приведет к повышению цен на услуги и продукцию, повышению тарифов и др. «Регионы, которые льготу не введут, возможно, получат дополнительный доход, но при этом они получат и рост цен, что серьезно нивелирует положительный бюджетный эффект», — полагает он.

Он отметил, что Московская область, Нижегородская область уже приняли закон, освобождающий движимое имущество от налогов. «ТПП РФ обратилась к правительству Москвы с предложением поступить так же. Бизнес надеется, что региональные власти, стремясь развивать предпринимательство, все же будут принимать законы, чтобы освободить движимое имущество от налога», — подчеркнул Катырин.

«ТПП РФ и региональные палаты направили ряд обращений к властям субъектов РФ с предложением сохранить данную налоговую льготу. Некоторые регионы к этой работе подключились и приняли соответствующие законы, но большинство все же льготу вводить не планируют», — сообщил он.

«Что мы можем получить на практике? Компании могут искусственно перевести движимое имущество на учет в регионы с льготным режимом, и тогда бюджет субъекта РФ дополнительных доходов точно не получит. Отмечу, что данная льгота в свое время была введена для того, чтобы стимулировать бизнес вкладывать средства в приобретение нового оборудования. Отмена же льготы процесс обновления основных фондов существенно затормозит», — заключил он.

Возврат налога на движимое имущество, в частности станки и оборудование, для организаций приведет к резкому увеличению налоговой нагрузки, а также снизит желание бизнеса инвестировать в новые проекты, заявил РИА Новости глава организации малого среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин.

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, передающий на региональный уровень право определять льготу по налогу на движимое имущество (идет в бюджет региона), которое принято на учет с 2013 года. По действующей редакции Налогового кодекса такое имущество освобождено от налогообложения, однако с 1 января 2018 года такая льгота может применяться на территории субъекта РФ лишь в случае принятия соответствующего регионального закона. Но ни один субъект РФ не ввел эту льготу.

«Отсутствие изменений в законодательстве региона фактически будет означать для местного бизнеса резкое повышение налоговой нагрузки по налогу на (движимое – ред.) имущество с 1 января 2018 года с последующим ухудшением экономического положения налогоплательщиков, прежде всего, модернизировавших производство и обновивших оборудование», — заявил Калинин.

«Это, в частности, приведет к значительному увеличению сроков окупаемости инвестиций, которые были сделаны в прежних правовых условиях, снижению заинтересованности компаний в реализации новых инвестиционных проектов, а также росту цен», — пояснил он.

По словам собеседника агентства, «Опора» еще в сентябре обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой продлить на год и закрепить на федеральном уровне мораторий на увеличение налоговой нагрузки для субъектов МСП по налогу на движимое имущество организаций в случае, если не будут приняты соответствующие региональные акты.

Минэкономразвития РФ опубликовало проект поправок в Налоговый кодекс, который направлен на выведение движимого имущества из объектов налогообложения налогом на имущество организаций, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в материалах к документу, реализация предложенных законопроектом норм будет стимулировать процесс обновления основных фондов, окажет благоприятное воздействие на процесс модернизации производств и увеличит инвестиции хозяйствующих субъектов в реальный сектор экономики.

Движимое имущество и сейчас не облагается налогом, однако с 2018 года решение этого вопроса будет находиться в компетенции регионов. В июле замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский сообщил, что министерство предлагает вернуть это не в виде льготы, а в виде поправок в объект налогообложение. Исключить, таким образом, из налогообложения движимое имущество.

Ранее в августе сообщалось, что Минфин и Минэкономразвития разошлись в оценке эффективности передачи на региональный уровень права предоставления льгот по налогу на движимое имущество предприятий. Тогда глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что МЭР считает этот налог вредным. По его словам, есть опасность, что какой-нибудь регион может не понять тех последствий, которые могут быть и, соответственно, привести к тому, что в регионе инвестиционный процесс и инвестиционная активность может серьезно отстать.

Однако глава Минфина Антон Силуанов считает обоснованным решение передать регионам право устанавливать или не устанавливать данную льготу. Он сообщал, что регионы будут принимать решение с учетом экономической целесообразности и при необходимости будут предоставлять предприятиям преференции.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ