Главная » Экономика » "Велесстрой" будет одним из главных участников строительства Амурского ГПЗ
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

«Велесстрой» будет одним из главных участников строительства Амурского ГПЗ

Для компании ВЕЛЕССТРОЙ 2017 год ознаменован масштабным событием: в августе был дан старт заливке фундамента комплекса Амурского газоперерабатывающего завода в районе города Свободный Амурской области.

Крупнейшее в России и одно из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа начала строить компания ООО «Велесстрой». В июле компания заключила контракт на строительные работы и монтаж установок по криогенному разделению газа на Амурском ГПЗ.

Что такое Амурский ГПЗ?
— это крупнейший в России и один из самых масштабных в мире завод по переработке природного газа (42 миллиарда кубометров природного газа в год);
— это ключевое звено технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»;
— это единственный газоперабатывающий завод в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;
— это крупнейшее в мире производство гелия (до 60 миллионов кубометров в год);
— мощности завода позволят также производить этан (около 2,5 миллионов тонн в год), пропан (около 1 миллиона тонн в год), бутан (около 500 тысяч тонн в год), пентан-гексановую фракцию (около 200 тысяч тонн в год).

Площадь основной строительной площадки завода — более 600 гектаров, что примерно равняется 800 футбольным полям. Проектом предусмотрено постепенное строительство 7 технологических линий или ниток, мощность каждой достигнет 7 миллиардов кубометров природного газа в год. На первом этапе будут сданы в эксплуатацию две нитки. Затем производственная мощность будет ежегодно наращиваться по одной нитке. Каждая из них — это независимый комплекс по переработке газа.

Компания стала субподрядчиком по строительству завода. ООО «Велесстрой» будет выполнять полный комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, включающих свайные, бетонные, монтажные, электротехнические и электромонтажные работы. А это значит, что именно ООО «Велесстрой» стала одним из ключевых участников строительства.

Кроме строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства, проект предполагает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций, причала на реке Зее и жилого микрорайона в городе Свободном для работников будущего предприятия.

Благодаря упорному труду, выполнению планов и достижению поставленных целей, в 2017 году компания ВЕЛЕССТРОЙ впервые вошла в рейтинг ТОП-250 крупнейших мировых подрядчиков, сразу же заняв 147-ю строчку. Рейтинг был составлен американским изданием ENR «250 крупнейших международных строительных подрядчиков» (TOP-250 International Contractors).

Нефтепровод «Заполярье-Пурпе» можно без преувеличения назвать стратегическим: он должен обеспечить загрузку нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», через который нефть будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Южную Корею, Японию). Самый северный магистральный нефтепровод России открывает горизонты для разработки целого ряда новых месторождений в ЯНАО — Восточно-Мессояхского, Пякяхинского и других.

Для ВЕЛЕССТРОЙ — это первый опыт линейного строительства, проведенного за Полярным кругом, в сложных природно-климатических условиях. Маршрут проходил по болотистой местности, через участки вечномерзлых грунтов. Трубопровод пересек 21 автомобильную дорогу, 90 водных преград, в том числе крупные реки Пур и Таз.

В пиковые моменты на площадки Заполярья было мобилизовано около 3000 сотрудников и 600 единиц техники. В рамках проекта сооружены, в частности, 44 километра линейного трубопровода, нефтяные резервуары емкостью 20 тысяч кубических метров, вдольтрассовая линия электропередач на 10 кВ, новые нефтеперекачивающие станции, расширена НПС «Пурпе».

Чтобы обеспечить безопасность объекта и не допустить оттаивания вечномерзлых грунтов, специалисты ВЕЛЕССТРОЙ прокладывали трубопровод над землей. Северная нефть отличается высокой вязкостью и, чтобы избежать ее застывания при транспортировке, была проведена теплоизоляция труб и созданы пункты подогрева нефти. Экологический аспект принимался во внимание на каждом этапе работ: строительство велось с применением ресурсосберегающих технологий в обход заповедных зон.

Испытания по заполнению трубопроводной системы «Заполярье-Пурпе» начались 31 августа. Объект был сдан в эксплуатацию на месяц раньше установленного срока. Планируется, что до конца года по нефтепроводу будет транспортировано около 1,2 миллиона тонн нефти, а в 2017 году — уже 9,5 миллионов тонн.

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК, входит в «Газпром энергохолдинг») направила обращения в Мосжилинспекцию о проверке жилищно-коммунальных управляющих компаний в связи с неплатежами за тепло, сообщает компания.

Как пояснили РИА Новости в МОЭК, речь идет о проверке восьми управляющих компаний. «В соответствии с законодательными нормами, соблюдение порядка осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями является лицензионным требованием и подлежит контролю со стороны органа государственного жилищного надзора», — поясняется в сообщении.

Суммарная задолженность управляющих компаний перед МОЭК превышает 0,2 миллиарда рублей, указывает компания. В случае подтверждения факта нарушений Мосжилинспекцией выносится предписание об их устранении, а управляющие компании и должностные лица, допустившие неплатежи, могут быть привлечены к административной ответственности.

В октябре МОЭК публиковала антирейтинг управляющих компаний-должников. Тогда перечень возглавляли две организации — ООО «Управляющая компания «Дом-Мастер» и ООО «Управляющая компания ЮНИ-ДОМ» с совокупным долгом почти в 1,3 миллиарда рублей.

Как поясняли в МОЭК, список таких должников сделали публичным, чтобы предотвратить развитие кризисных ситуаций в зонах ответственности неплательщиков, а также представить потребителям информацию о состоянии платежной дисциплины и финансовой устойчивости данных организаций.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ