Главная » Экономика » "Турецкий поток" стал геополитическим проектом, заявил американский эксперт
Экономика Татьяна Милская 17.11.2017 0 0

«Турецкий поток» стал геополитическим проектом, заявил американский эксперт

Строительство газопровода «Турецкий поток» является как геополитическим, так и экономическим, проектом, заявил в четверг РИА Новости бывший заместитель помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Мэттью Брайза.

«Я считаю, что это геополитический, но также и экономический проект», — сказал Брайза, в последние годы работающий в Стамбуле.

По его мнению, «у Турции есть много геополитических причин» для реализации данного проекта. «Турецкое правительство хочет иметь хорошие отношения с Россией. И с точки зрения Анкары, этот проект помогает сделать Россию счастливой», — отметил эксперт.

Он также считает, что «для Турции это возможность увеличить объем поставок газа, однако цена за топливо достаточно высока, поэтому Анкаре нужно диверсифицировать свои источники получения энергоресурсов».

Брайза выразил уверенность в том, что «с точки зрения России «Турецкий поток» позволит через несколько лет избежать платы Украине за транзит газа в Европу и сэкономить миллиарды долларов». По его мнению, «это говорит о том, что данный проект экономический, хотя, может быть, не лучший с коммерческой точки зрения».

Газопровод «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

«Газпром» завершил строительство морских участков «Турецкого потока» на территории России, первая нитка газопровода вошла в исключительную экономическую зону Турции, сообщает South Stream Transport B. V. («дочка» «Газпрома», которая занимается строительством газопровода).

«Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами», — говорится в сообщении.

Всего «Газпром» уже построил по двум ниткам «Турецкого потока» 448 километров. Как отмечает SST, строительство идет по графику — менее чем за полгода удалось провести почти четвертую часть морского участка.

Теперь судно Pioneering Spirit продолжит укладку труб до участка берегового примыкания в Турции. Обе нитки газопровода выйдут на сушу недалеко от населенного пункта Кыйыкёй.

Судно Pioneering Spirit компании Allseas укладывает в среднем около четырех километров в день. Причем на этой неделе Allseas установила рекорд, построив 5,15 километра за один день 1 ноября. Глубина Черного моря на границе исключительных экономических зон России и Турции составляет 2171 метр — это один из самых глубоких участков «Турецкого потока».

«Газпром» сооружает газопровод «Турецкий поток» с мая. Строительство первой нитки мощностью 15,75 миллиарда кубометров предполагается закончить в марте будущего года, она предназначена для поставок газа в Турцию. Вторую нитку той же мощности, по которой газ пойдет в Южную и Юго-Восточную Европу, должны построить в 2019 году.

Как-то на общем информационном фоне малозамеченными остались сообщения всех мировых СМИ о том, что первая нитка морского газопровода «Турецкий поток» вышла из экономической зоны Российской Федерации и в субботу пересекла границу исключительной экономической зоны Турции.

По данным официального оператора проекта, «Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило это событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы ИЭЗ между двумя странами».

Банкет по этому поводу тоже наверняка был (тут русские и турецкие деловые круги довольно похожи). Но поскольку не везде все происходящее вызвало радостный ажиотаж, об этой части празднования СМИ деликатно умалчивают.

А жаль. Отметить данное событие есть все основания.

Просто важно помнить следующее: пересечение границы ИЭЗ Турции «потоком» также знаменует окончание строительства морских участков двух ниток (да-да, вы не ослышались: именно двух, включая первую часть «Турецкого потока — 2») на территории российской исключительной экономической зоны. В общей сложности Pioneering Spirit было уложено 448 километров по двум ниткам газопровода. Менее чем за полгода была построена почти четверть морского участка. Согласно запланированному графику строительства, транспортировка газа по «Турецкому потоку» начнется в срок — до декабря 2019 года.

И теперь судно Pioneering Spirit непосредственно продолжит укладку первой нитки газопровода до участка берегового примыкания в Турции.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер проинформировал лидеров РФ и Турции о реализации «Турецкого потока». Эксперт Владимир Фейгин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что первая нитка проекта будет построена в срок, со второй ниткой – «есть варианты».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал лидерам России и Турции Владимиру Путину и Тайипу Эрдогану о ходе реализации «Турецкого потока», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Там идет все достаточно позитивно. Турецкая сторона выдает все необходимые согласования и разрешения», — сказал он.

В мае «Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток». В рамках проекта создадут две нитки мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. В марте 2018 года введут в эксплуатацию первую ветку, предназначенную для поставки газа турецким потребителям, вторую — в 2019 году, она обеспечит газом государства Южной и Юго-Восточной Европы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ