Главная » Разное » К ЧМ-2018 Банк России выпустит пластиковую банкноту
Разное Юлия Апполонова 15.02.2017 0 0

К ЧМ-2018 Банк России выпустит пластиковую банкноту

ЧМ-2018 и подготовка к нему идут полным ходом, Банк России даже планирует внедрить новую технологию и выпустить пластиковую банкноту, посвященную футбольному чемпионату. По словам первого зампредседателя ЦБ РФ, инновационная банкнота войдет в обращение уже в первом квартале 2018 года.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России в 2018 году, поэтому Банк России решил отметить это событие выпуском особой — пластиковой — банкноты. Как отметил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтковский:

«То, что памятная банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, будет пластиковой, — это 100 процентов, —  Она будет и на ощупь иная, и по качеству материала другая. Что из этого выйдет, посмотрим. Дело в том, что «Гознак» впервые сталкивается с такой технологией. Мы не торопимся активно внедрять новые технологии».

Пластиковая банкнота будет состоять не из чистого пластика: ее технология предполагает наличие нескольких слоев, среди которых будет и пластиковый. Такая прослойка из пластика делает купюру долговечнее и эстетичнее, в Швейцарии уже есть банковский билет достоинством в 50 франков. Он трехслоен: бумага, пластик, бумага.

По словам Лунтковского, Россия может создать похожую пластиковую банкноту, сделав ее памятной. Пока что ЦБ РФ не знает с достоверностью, как именно будет вести себя такая инновационная купюра:

«Я не вижу, что пластик — это панацея от всех проблем. Мы не знаем, как поведет себя пластик в наших условиях, как они будут мороз выдерживать, как они будут стирку в брюках выдерживать, как краска на них будет держаться. Мы это делаем для того, чтобы посмотреть, как эти банкноты будут себя вести в обращении»,

— отметил Лунтковский.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ