Главная » Экономика » Производитель кофе запустит в подмосковной Рузе новый завод
Экономика Татьяна Милская 17.11.2017 0 0

Производитель кофе запустит в подмосковной Рузе новый завод

Компания «Московская кофейня на паях» модернизирует производство в Рузе и запустит новый завод, говорится в сообщении администрации городского округа.

«Предприятие «Московская кофейня на паях», расположенное в поселке Тучково Рузского городского округа, запустило процесс модернизации производства и заключило контракт на поставку нового завода», — сообщается в документе.

В нем уточняется, что объем инвестиций в модернизацию производства составит 3,5 миллиарда рублей. Срок поставки завода — сентябрь 2018 года, запуск нового предприятия планируется во втором квартале 2020 года. Инвестор рассчитывает, что запуск нового предприятия позволит увеличить объем производства более чем в два раза.

В связи предстоящим запуском нового производства глава Рузского городского округа и собственник предприятия обсудили вопросы модернизации очистных сооружений в поселке Тучково, строительства объездной дороги, а также меры поддержки предприятия в рамках региональных госпрограмм.

ЗАО «Московская кофейня на паяхъ» — производитель натурального жареного и растворимого кофе. Завод компании в Подмосковье — первое предприятие полного цикла по производству растворимого сублимированного кофе в Восточной Европе.

Американская ассоциация сердца выяснила, что употребление кофе может сократить риски сердечных заболеваний и инсульта. Результаты исследования опубликованы на сайте EurekAlert.

Ученые узнали, что каждая выпитая чашка кофе в неделю снижает риск инфаркта на семь процентов, а инсульта — на восемь процентов по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток.

К такому выводу специалисты пришли с помощью машинного обучения на основе данных долгосрочного Фрамингемского исследования. Оно проводится в американском городе Фрамингем с 1948 года и включает в себя информацию о рационе питания людей и состоянии их сердечно-сосудистой системы.

Ученые сравнили данные, полученные с помощью машинного обучения, с данными традиционных анализов и нашли связь между употреблением кофе и низким риском инфаркта и инсульта.

Основанная экс-совладельцем кофеен «Кофе хауз» и ритейлера «Азбука вкуса» Кириллом Якубовским сеть бюджетных отелей Netizen привлекла 150 миллионов евро инвестиций на запуск шести новых гостиниц в России и странах Восточной Европы, сообщила во вторник газета «Коммерсант».

Netizen Group инвестирует 150 миллионов евро (10,4 миллиарда рублей) в развитие собственной гостиничной сети под аналогичным брендом, рассказали изданию в компании.

По словам представителя Netizen, деньги были привлечены от частных инвесторов, их имена не раскрываются. Эти средства планируется инвестировать в открытие шести отелей в течение ближайших трех лет: ежегодно в компании рассчитывают открывать по два отеля. До 2030 года Netizen Group рассчитывает увеличить общий номерной фонд с текущих 246 до 10 тысяч мест.

Netizen Group существует с 2015 года. Ее основатель — бизнесмен Кирилл Якубовский. До 2014 года он вместе с партнерами Андреем Вдовиным, Павлом Масловским и Питером Хамбо владел кипрской V.M.H.Y. Holdings Ltd, контролирующей М2М Прайвет-банк, проект по строительству офисно-гостиничного комплекса Golden Gate и 43% розничной сети «Азбука вкуса». Свою долю господин Якубовский в итоге продал партнерам. Одновременно он расстался с 16% в сети «Кофе хауз», перешедшей под контроль Александра Колобова.

Первый объект на 246 мест Якубовский открыл в здании Golden Gate на бульваре Энтузиастов на востоке Москвы. Сейчас это единственный действующий отель сети, представляющий собой гибрид двух форматов: в комплексе представлены классические гостиничные и многоместные номера хостельного типа. Свой второй отель-гибрид Netizen Group уже в этом году планирует открыть в Санкт-Петербурге (129 мест), на лето 2018 года намечен ввод в эксплуатацию объекта в Будапеште (400 мест).

Представитель компании добавил изданию, что в дальнейшем сеть сконцентрируется в основном на развитии в странах Восточной Европы, в России интересы компании пока ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом.

Гендиректор Apple Тим Кук сравнил приобретение iPhone X в рассрочку с ежедневной покупкой кофе, ответив на заявления о высокой цене смартфона, сообщает CNBC.

Цена на смартфон iPhone X, появившийся на прилавках в пятницу, составляет в США не менее 999 долларов. «Еще пару лет назад никто и подумать не мог, что телефон будет продаваться по такой цене», — заметил директор компании UBS Securities Стивен Милунович.

Кук, однако, не согласился, с тем, что цена на iPhone X слишком высока. Он напомнил, что многие люди покупают смартфоны в рассрочку, и выразил уверенность, что новинку от Apple можно приобрести, выплачивая 33 доллара в месяц.

«Если подумать, это несколько чашек кофе в неделю. Это меньше, чем можно потратить, раз в день покупая кофе в одной из хороших кофеен», — сказал гендиректор Apple.

Apple представила новое поколение смартфонов, в том числе iPhone Х, в сентябре. Продажи начались в пятницу, минимальная стоимость iPhone Х в России составляет почти 80 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ