Главная » Технологии » Татарстан предложил Huawei локализовать производство
Технологии Татьяна Милская 18.11.2017 0 0

Татарстан предложил Huawei локализовать производство

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил руководству китайской компании Huawei локализовать производство в Татарстане, открыть центр разработок в Иннополисе и авторизованную академию Huawei на базе Казанского федерального университета (КФУ), сообщает пресс-служба главы республики.

Делегация Татарстана во главе с президентом республики находится с рабочей поездкой в КНР, где обсуждает с руководством ведущих китайских провинций и компаний развитие межрегионального сотрудничества. В частности, в офисе компании Huawei состоялась презентация центра современных технологий.

«Татарстан придает большое значение развитию инноваций… Мы были бы рады взаимодействию с компанией Huawei по ряду вопросов. Например, мы хотим предложить локализацию производства компании и открытие центра разработок на территории ОЭЗ «Иннополис». Также направить инвестиции компании в образовательные проекты в Татарстане, в том числе открытие авторизованной академии Huawei на базе КФУ. Перспективным для нас является развитие сетей мобильной связи поколения 5G на территории Татарстана, а также применение сетевого и серверного оборудования Huawei на предприятиях республики», — цитирует пресс-служба слова Минниханова.

Президент Татарстана отметил, что индустрильные парки, технопарки и инжиниринговые центры Татарстана входят в число самых эффективных в России, в республике ведется развитие нано-, биотехнологий, производства композитных материалов, робототехники. Для более подробного изучения вопросов сотрудничества Минниханов пригласил представителей компании посетить Татарстан.

Авторизованная сетевая академия Huawei (Huawei Network Academy) – новая образовательная программа сотрудничества, которую компания Huawei предлагает университетам для опережающей теоретико-практической подготовки студентов старших курсов и аспирантов. Программа включает подготовку по ряду направлений информационно-коммуникационных технологий, таких как оптоволоконные технологии, сети передачи данных, сети LTE, платформы облачных вычислений. Huawei – один из мировых лидеров в области разработки инфокоммуникационных решений. Инновационные разработки компании ориентированы на потребности клиентов, благодаря чему были достигнуты высокие результаты в области телекоммуникационных сетей, терминальных устройств и систем «облачных» вычислений. Продукты, решения и услуги Huawei используются в 170 странах.

Казанский федеральный университет заинтересован в участии в программе «Академия Huawei» и готов включить дисциплины академии в учебные планы для обучения студентов. При этом планируется обучение не менее 50 студентов в год на безвозмездной основе. Кроме того, КФУ интересно сотрудничество с компанией Huawei, включая возможности исследования и разработок для компании. У университета имеется успешный опыт выполнения исследовательских проектов для нужд лидеров индустрии, таких как CISCO, HP, SAMSUNG, FUJITSU.

ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и министерство информатизации и связи Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым определят возможные направления партнерства в области развития мобильной связи пятого поколения 5G, в частности, планируется создание в Иннополисе опытной зоны сети 5G, сообщает министерство информатизации и связи Татарстана.

«Стороны рассмотрят практические вопросы относительно создания в Иннополисе опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G, в частности, использование оборудования широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G (Massive MIMO)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение является важным этапом практической реализации подписанного в мае 2017 года при участии президента Татарстана протокола между министерством информатизации и связи Татарстана, «Ростелекомом» и «Таттелеком» о строительстве опытной зоны сети 5G в Татарстане.

Развернутое покрытие 5G, как предполагается, охватит университет и технопарк на территории Иннополиса. Создание опытной зоны может включать поставку оборудования и выполнение проектно-изыскательских, монтажных и пусконаладочных работ. Кроме того, важной задачей опытной зоны является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

«Сеть пятого поколения 5G, которая уже в ближайшее время запускается в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, а в следующем году, во время проведения чемпионата мира по футболу и в Казани, будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона и обеспечит базу для развития интернета вещей, беспилотных автомобилей и концепции «Промышленность 4.0″ с ее интеллектуальным производственным оборудованием. Кроме того, 5G станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России», — отметил заместитель премьер-министра Татарстана — министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, технология 5G призвана стать одной из опорных в цифровой экономике, она будет активно использоваться не только для связи между людьми и их устройствами, но и в таких направлениях, как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт для фиксации и передачи параметров и данных от самых различных устройств и источников.

Власти Татарстана совместно со специалистами по разведению снежных барсов определили место для будущего межрегионального центра по размножению и выращиванию снежных барсов – он разместится на Саралинском участке заповедника в Лаишевском районе республики, сообщает министерство экологии и природных ресурсов региона.

В апреле текущего года министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, Республика Татарстан и Красноярский край подписали соглашение о взаимодействии по возрождению популяции снежного барса. Как отмечал тогда президент Татарстана Рустам Минниханов, барс является символом республики, поэтому создание в Татарстане межрегионального центра реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны снежного барса – важный шаг, который позволит свести к минимуму опасность исчезновения этого краснокнижного животного.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ