Главная » Наука » В Крыму нашли древнегреческую могилу ребенка
Наука Татьяна Милская 19.11.2017 0 0

В Крыму нашли древнегреческую могилу ребенка

В Евпатории на одном из пляжей обнаружили древнегреческую плитовую могилу, археологи предполагают, что это захоронение ребенка, сообщила заместитель директора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина.

Находку обнаружил случайный прохожий, который увидел в песке одного из центральных пляжей города край большой каменной плиты. После чего сообщил археологам. Более тщательное обследование установило, что речь идет о рукотворном каменном ящике длиной 1,2 метра.

«Обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры», — приводит слова Дубининой пресс-служба городского совета Евпатории.

По мнению специалистов, могила относится к Керкинитиде – древнегреческому городу, существовавшему с середины VI века до н. э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

В каменном ящике были найдены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета.

«Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки», – подчеркнула Дубинина.

Археологи предполагают, что это было захоронение ребенка. Необычность находки еще и в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был гораздо дальше, поэтому возможно, что новые артефакты находятся под водой.

Ранее подобные находки в Евпатории были сделаны в конце 70-х годов прошлого века.

Скелет вымершей морской коровы Стеллера обнаружен в Командорском заповеднике на Камчатке, рассказал РИА Новости официальный представитель Минприроды России Николай Гудков.

«Во время очередного обследования береговой черты обнаружен скелет вымершей морской коровы Стеллера. Из берегового обрыва виднелись несколько ребер, а под слоем гальки и песка на глубине до 70 сантиметров скрывался скелет», — заявил Гудков.

По его словам, сотрудниками заповедника организована экспедиция по выкапыванию скелета животного. Работа по раскопкам продолжалась четыре часа, были задействованы восемь человек. В результате работы удалось полностью откопать скелет. Все кости были очищены и размечены для дальнейшей сборки скелета.

«Найденный скелет состоит из 45 позвонков, 27 ребер, левых лопатки, костей плеча и предплечья, нескольких костей запястья. В обнаруженном скелете отсутствовал череп, шейный отдел позвоночника, один-два грудных позвонка, несколько хвостовых позвонков, правая часть пояса грудных конечностей, а также кости пясти и фаланги пальцев левой конечности», — уточнил представитель Минприроды.

Общая длина скелета составила 5,2 метра. Учитывая длину отсутствующих частей позвоночного столба и головы, можно предположить, что общая длина животного была равна или несколько превышала 6 метров. «Находка такого достаточно полного скелета морской коровы Стеллера – событие чрезвычайно важное как для науки в целом, так и для заповедника «Командорский», — отметил Гудков.

Небольшие хищные пернатые динозавры, как обнаружили британские ученые, обладали своеобразной «спецназовской» окраской, помогавшей им скрывать себя от потенциальных жертв и более крупных хищников, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Динозавры кажутся нам странными существами, но их раскраска была почти не отличимой от той, которой сегодня обладают современные животные, занимающие схожие экологические ниши. У них было отличное зрение, и они были очень свирепыми хищниками, и все это должно было заставить их очень быстро выработать камуфлирующую окраску, похожую на ту, которую имеют современные млекопитающие и птицы», — заявил Джейкоб Винтер (Jacob Vinther) из Бристольского университета (Великобритания).

В последние два десятилетия в палеонтологии произошла революция, поменявшая то, как мы смотрим на динозавров и птиц. Так, ученые выяснили, что почти все динозавры обладали перьями и что многие из них высиживали яйца. Кроме того, они раскрыли секреты окраса первых птиц и принципы их полета, и успели несколько раз перекроить древо их эволюции. Сегодня палеонтологи ожесточенно спорят, зачем птицам и динозаврам нужны были перья, и как они появились.

Первая «революционная» находка такого типа была сделана в 1996 году, когда китайские палеонтологи нашли на территории провинции Ляонин кости пернатого динозавра, получившего имя синозавроптерикс (Sinosauropteryx prima). Его останки, а также последующие удачные открытия окаменелостей помогли ученым понять, что этот ящер был хищником, и понять, что его перья были раскрашены в несколько цветов – белый, рыжий и черный.

Палеонтологам впервые удалось извлечь и восстановить следы пигментов из окаменелых останков первых «современных» млекопитающих Земли, живших на планете после вымирания динозавров, и выяснить, что они были окрашены в красновато-коричневый цвет, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Мы изучили ткани кожи рыб, лягушек, шерсть млекопитающих, перья птиц и чернила осминогов и каракатиц. При их окаменении меланин – цветовой пигмент – отлично сохраняется, что позволяет нам с уверенностью говорить о том, что его следы должны присутствовать почти в каждой окаменелости. Теперь мы можем приступить к полному «раскрашиванию» древнего мира», — заявила Кэйтлин Коллири (Caitlin Colleary) из Технологического института Виргинии в Блэксбурге (США).

Как объясняют Коллири и ее коллеги, в последние годы их научная команда нашла множество свидетельств того, что останки пигментных клеток и молекул, содержавшихся в перьях, шерсти и прочих покровных тканях древних животных, могут сохраняться при окаменении. Впервые подобные клетки – меланосомы – были найдены в отпечатках перьев древних птиц и динозавров, и сегодня мы знаем о реальном окрасе археоптериксов и их более «продвинутых» потомков.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ