Главная » Культура » Известный финский кинорежиссер Аки Каурисмяки в своем интервью сказал, что завершает свою карьеру
Культура Карина Годинская 18.02.2017 0 0

Известный финский кинорежиссер Аки Каурисмяки в своем интервью сказал, что завершает свою карьеру

Известный финский кинорежиссер Аки Каурисмяки в своем интервью финской телерадиокомпании YLE сказал, что завершает свою карьеру.

Аки Каурисмяки – актер и режиссер. Автор более чем тридцати фильмов, в которых он также выступал и как актер. Самыми значимыми его работами, по мнению кинокритиков, считаются «Преступление и наказание» (1983), «Тени в раю» (1986), «Человек без прошлого» (2002), а также «У каждого свое кино» (2007). Режиссер успешно снимал и документальные фильмы. Многие его ленты были представлены на фестивале «Оскар». «По ту сторону надежды» — последняя кинокартина, которую снял финский режиссер.

На его режиссёрский стиль оказали влияние такие мастера, как Райнер Вернер Фасбиндер, Жан-Пьер Мельвиль, а также Робер Брессон. Каурисмяки ведет простое кинематографическое повествование, актерская игра в его работах неброская. Его фильмы пронизаны тонким юмором.

О желании завершить свою карьеру в кино, он заявлял и ранее, но тем не менее, такое решение мэтра кинематографа произвело «эффект разорвавшейся бомбы». Каурисмяки объяснил свой уход накопившейся усталостью и стремлением отдохнуть.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ