Главная » В мире » Без дружбы с Россией Молдавия потеряет государственность, заявил Додон
В мире Татьяна Милская 22.11.2017 0 0

Без дружбы с Россией Молдавия потеряет государственность, заявил Додон

В стратегическом партнерстве с Россией Молдавия может решить большинство своих проблем, заявил президент республики Игорь Додон.

«Я всегда выступаю за молдавскую государственность, против унионистов, за молдавский язык и историю. Всегда выступал за нейтралитет, потому что если мы, не дай бог, войдем в какие-то блоки, НАТО и так далее, то Молдовы не станет, ее сметут», — цитирует Sputnik Молдова слова молдавского лидера.

Додон выразил уверенность, что без нейтралитета стране не удастся решить приднестровский вопрос.

Он напомнил, что всегда выступал за дружбу с Россией и участие в ЕАЭС.

«Считаю, что ЕАЭС, наши традиционные партнеры, это те, кто с которыми у Молдовы есть будущее. Считаю, что с Россией мы можем решить большинство проблем. Без стратегического партнерства с Российской Федерацией Молдова потеряет свою государственность. Это моя четкая и ясная позиция», — подчеркнул Додон.

Он также добавил, что всегда поддерживал сохранение православных ценностей.

Президент Молдавии резко выступает против инициативы депутатов парламента о переименовании государственного языка из «молдавского» в «румынский». Он также заявлял о намерении провести референдум по вопросу законодательного запрета идей унионизма, то есть движения за объединение Молдавии с Румынией.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что не подпишет ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно.

Противостояние президента Додона с парламентским большинством и правительством обостряется с каждым днем. Основным предметом споров остается внешняя политика страны: президент настаивает на сближении с Россией, тогда как парламентское большинство и назначаемое им правительство склоняются в сторону Запада. Додон блокирует законодательные инициативы проевропейских властей, а предложения президента не находят поддержки среди депутатов. В конце сентября депутаты повторно проголосовали за законы, которые ранее отклонил Додон, и отправили их на повторное рассмотрение президенту.

«Заверил президента России, что не подпишу ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно. Это, в частности, касается и законопроекта о запрете трансляции российских новостных и информационно-аналитических передач на территории Молдавии», — написал Додон на своей странице Facebook после встречи с президентом РФ во вторник в Сочи.

По словам Додона, далеко не всех в молдавской политической элите устраивает улучшение отношений и развитие стратегического партнерства между странами.
«Правительство и парламентское большинство, контролируемое странами Запада, всеми силами пытаются подорвать отношения между нашими странами. Заявил, что категорически осуждаю любые антироссийские проявления в деятельности властей Молдавии, такие как депортации из Молдавии российских должностных лиц, журналистов и артистов, антироссийскую пропаганду государственных СМИ», — заявил Додон.

Заняв должность президента 23 декабря 2016 года, Додон совершил несколько официальных визитов в Москву и провел ряд встреч с Путиным. В результате стороны достигли договоренностей по вопросам миграционной политики и экспортным поставкам.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в четверг в Ереване, что большинство граждан его страны хотят сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

«Для нас очень интересен опыт Армении в качестве члена Евразийского экономического союза. Я хочу поблагодарить господина президента Саргсяна (президента Армении Сержа Саргсяна — ред.) за ту поддержку, которую мы чувствовали и видим в нашем стремлении более тесно сотрудничать в этих новых интеграционных проектах. Большинство граждан Республики Молдова хотят сотрудничать именно с Европейским экономическим союзом», — сказал Додон журналистам после встречи с Саргсяном.

Глава Молдавии напомнил, что в апреле он подписал соглашение о сотрудничестве с ЕАЭС, страна подала заявку, чтобы стать наблюдателем при этом интеграционном объединении. «Армения нас поддержала на двух заседаниях президентов ЕАЭС в Бишкеке и в Сочи, и мы договорились, что и дальше будем поддерживать друг друга», — отметил Додон.

Он добавил, что Кишиневу интересны также «дорожная карта» Армении на пути к ЕАЭС и пример Еревана, который будучи членом Евразийского экономического союза, собирается подписать соглашение с ЕС. «Мы пошли другим путем, сначала подписали соглашение об ассоциации с ЕС и только сейчас начинаем наводить мосты с ЕАЭС. Это было чревато для Молдовы. Нам очень интересен опыт Армении, которая собирается и приняла решение иметь хорошие отношения как с Европейским, так с Евразийским союзами», — сказал президент Молдавии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ