Главная » Наука » Моллюски с ребристыми раковинами могут помочь улучшить качество городской воды
Наука Карина Годинская 23.11.2017 0 0

Моллюски с ребристыми раковинами могут помочь улучшить качество городской воды

Исследование Национального управления по исследованию океана и атмосферы (НУИОА) показало, что ребристые моллюски Geukensia demissa могут удалять из городских устьев рек азот и другие излишки питательных веществ, улучшая качество воды.

В проекте рассматривалось состояние нью-йоркской реки Бронкс. Исследование, представленное в Environmental Science and Technology, является частью длительной программы по улучшению качества воды в ее устье.

Первые работы (двухлетний пилотный проект) начались в июне 2011-го. Команда разместила плот 20х20 футов с растущими на нем рядами мидий в промышленном районе в Южном Бронксе, недалеко от водоочистной станции. Зона была закрыта для сбора моллюсков из-за бактериального загрязнения. Ученые наблюдали за состоянием Geukensia demissa и качеством воды.

«Ребристые моллюски могут жить в устьях, отфильтровывая из воды бактерии, микроводоросли, питательные вещества и загрязнители, — сказала соавтор исследования, эколог Джулии Роуз. – Восточное побережье – их родное место обитания, так что отсутствует риск нарушить работу экосистемы инвазивными видами. Ребристые моллюски эффективно отфильтровывают примеси из воды, и, так как их не продают на коммерческой основе, люди не съедят ненужные вредные вещества».

Geukensia demissa в Бронксе оставались в целом здоровыми, а в их тканях обнаружилось большое количество местных изотопов азота, который они вытянули из окружающей воды. Концентрации металлических микроэлементов и органических загрязнителей в них были ниже, чем у голубых мидий Mytilus edulis, собранных рядом. По оценкам специалистов, ребристые моллюски удалили 138 фунтов (62,6 кг) азота из реки на момент извлечения. Полностью заселенный мидиями плот 20х20 футов в среднем сможет за день очистить 3 миллиона галлонов вода от 350 фунтов (158,8 кг) взвешенных частиц, вроде пыли и сажи. Собранные моллюски подойдут для удобрений и кормления некоторых животных. Так они вернут отфильтрованные питательные вещества в экосистему.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ