Главная » Политика » Лавров и Могерини обсудили в Мюнхене отношения России и Евросоюза
Политика Юлия Апполонова 19.02.2017 0 0

Лавров и Могерини обсудили в Мюнхене отношения России и Евросоюза

Сергей Лавров и его европейская коллега Федерика Могерини провели плодотворную встречу во время Мюнхенской конференции по безопасности. В ходе официальной встречи стороны обсудили не только международное положение и сирийский кризис, но и украинский вооруженный конфликт, сообщает сайт внешнеполитического ведомства РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обменялись профессиональным мнением: дипломаты успели обсудить как вопросы безопасности на Ближнем Востоке, так и проблему с вооруженным противостоянием на востоке Украины. Отношения России и Европы также заняли немалую часть встречи на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Лавров и Могерини: повестка дня встречи дипломатов

Собеседница Лаврова подтвердила готовность ЕС содействовать выполнению Минских соглашений, подчеркнув при этом ответственность Москвы за их реализацию. Кроме прочего, стороны обменялись мнениями о сделке по иранскому атому и мирном процессе на Ближнем востоке.

Федерика Могерини и Сергей Лавров

Отдельной темой разговора стал переговорные процессы в Астане и Женеве, целью которых является урегулирование сирийского конфликта и обсуждение послевоенного государственного устройства.

В пятницу 18 февраля глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Могерини допустила так называемую оговорку по Фрейду, говоря о том, что ЕС «будет ждать, пока Россия уступит». Как отметил Лавров, во фразе содержится намек властей Евросоюза на то, что Киев ведет себя правильно в ходе конфликта в Донбассе.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ