Главная » Наука » Ученые увеличили пользу помидоров с помощью генной модификации
Наука ltime 12.11.2017 0 0

Ученые увеличили пользу помидоров с помощью генной модификации

Генетики вывели томаты, отличающиеся  повышенным содержанием антиоксидантов и витаминов. В работе использовались методы генной инженерии.

Французские и китайские ученые сообщили об успехе в селекции нового сорта помидоров, гораздо более полезных для человека. Как известно, томаты ценны своими антиоксидантными свойствами, а вновь созданные овощи отличаются этими качествами по максимуму.

Необыкновенно полезный сорт помидоров получился благодаря тому, что ученым удалось повысить активность одного из ферментов растения. Речь идет о веществе BjHMGS1, выделенного из сарептской горчицы: по сравнению с обычными томатными ферментами он действует в 10 раз эффективнее.

Фермент был введен в семена помидоров с помощью бактерий Agrobacterium. В результате содержание полезных веществ в овощах заметно увеличилось за счет того, что процесс их синтеза в растении происходил быстрее. Концентрация провитамина А, в частности, выросла в 2,69 раза, каротиноида  — в 2,11 раза, а альфа-токоферола  — аж в 6 раз.

Полученные качества томатов, по заявлению исследователей, позволяют их использовать не только в пищу, но и в фармацевтике, а также при производстве санитарно-гигиенических и косметологических средства.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ