Главная » В мире » МИД РФ передал США ноту с требованием закрыть сайт «Миротворец»
В мире nastasia 23.11.2017 0 0

МИД РФ передал США ноту с требованием закрыть сайт «Миротворец»

Россия направила ноту в Государственный департамент США в связи с тем, что сайт «Миротворец», на котором публикуются личные данные журналистов, освещающих события в Донбассе, перешел на американские сервера. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает ТАСС.

«Мы передали ноту в Госдеп США, где содержатся характеристики портала «Миротворец», а также в этом документе содержится требование отказать им в американской прописке, так как от деятельности этого так называемого миротворческого сайта пострадал уже не один журналист», — сказала она.

Захарова добавила, что на данный момент официального ответа на ноту не поступало.

Дипломат напомнила, что «Миротворец» публикует персональные данные журналистов, которые освещают события на Украине «вообще не так, как хотелось бы киевскому режиму».

 По информации специализированного портала Domaintools, IP-адрес «Миротворца» с октября переместился из Канады в США. В начале ноября, комментируя этот факт по просьбе РИА Новости, представитель Госдепартамента заявил, что Вашингтон полностью поддерживает «принцип свободы печати». Он также отметил, что «журналисты играют важнейшую роль, особенно в странах, где гражданские и политические права уязвимы». От ответа на вопрос, будут ли США блокировать доступ к сайту, собеседник уклонился.

Сайт «Миротворец» был открыт в 2014 году в рамках работы организации «Народный тыл», которая помогает участвующим в конфликте на востоке Украины военным. На сайте, который называет себя «интернет-представительством Центра исследований преступлений против основ нацбезопасности Украины, мира, безопасности граждан». На нем размещаются данные в том числе и журналистов. Так, 26 августа журналистка «Первого канала» Анна Курбатова попала в базу данных «Миротворца» по обвинению в антиукраинской пропаганде и манипулировании общественно значимой информацией. Спустя несколько дней ее выслали из Украины.

Кроме того, в базу данных «Миротворца» регулярно попадают российские артисты. Например, в конце сентября в базу внесли рэпера Гнойного за посещение Крыма и проведение там концерта (впоследствии Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну), а 23 ноября — сына Владимира Высоцкого Никиту.

Кроме того, в базе данных «Миротворца» содержатся персональные данные журналистов RT, ТАСС, а также Би-би-си, Reuters, AFP, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, газет Independent, Libération и других средств массовой информации. На информационном ресурсе выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, номера мобильных телефонов, адреса электронной почты и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории. При этом в публикации работники СМИ обвиняются в «пособничестве террористическим организациям».

После возбуждения уголовного дела в начале 2016 года против сотрудников проекта «Миротворец» по заявлению группы украинских и зарубежных журналистов, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта, проект был закрыт. Но вскоре сайт «Миротворец» возобновил работу невзирая на многочисленные протесты.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ