Главная » В мире » В Зимбабве бывший вице-президент Мнангагва вступил в должность нового президента
В мире nastasia 24.11.2017 0 0

В Зимбабве бывший вице-президент Мнангагва вступил в должность нового президента

Бывший первый вице-президент Зимбабве 75-летний Эммерсон Мнангагва в пятницу принял присягу в качестве нового главы государства.

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил официально принес присягу и вступил в должность президента страны, передает Reuters. Церемония прошла на национальном стадионе в присутствии тысяч зрителей.

После прочтения текста присяги и клятвы на Библии на Эммерсона Мнангагву надели ленту цветов флага страны и официально объявили президентом Зимбабве, сообщает РИА Новости. Церемония проходила при большом интересе и воодушевлении собравшихся на нее зрителей: несколько раз они своими овациями заглушали речь новоиспеченного президента.

Ранее о том, что высший пост в государстве займет 75-летний Мнангагва, объявили в парламенте Зимбабве. В момент принятия этого решения Мнангагва находился в ЮАР, он покинул страну вскоре после того, как предыдущий президент Роберт Мугабе отправил его в отставку с поста первого вице-президента.

Эммерсон Мнангагва хорошо известен в Зимбабве. Уже в начале С 1960 годов он состоял в Объединенной партии национальной независимости и боролся против колонистов. Позже Мнангава перешел в ЗАНУ-ПФ и стал одним из ближайших соратников бывшего президента Мугабе. Вместе они участвовали в партизанской войне против правительства белого меньшинства Южной Родезии.

В память об этих событиях и за приверженность к жестким подходам в политике Мнангагва получил прозвище «Крокодил» (Ngwena), которое сохраняется за ним до сих пор.

Зимбабве после 93-летнего Роберта Мугабе возглавил относительно молодой 75-летний Эммерсон Мнангагва. При Мугабе он был вице-президентом страны. Но жена Мугабе Грейс видела в Мнангагве своего конкурента, намереваясь стать преемником мужа. Она добилась, чтобы Мугабе отправил Крокодила в отставку. Однако ставшего опальным вице-президента поддержала армия. После полуторанедельного противостояния и угрозы импичмента Роберт Мугабе подал в отставку. Он отказался от участия в инаугурации Мнангагвы, сославшись на усталость и переутомление, при этом экс-президент заручился иммунитетом от уголовного преследования.

Мугабе правил страной почти 30 лет. 15 ноября военные, взявшие столицу под свой контроль, поместили его под домашний арест. Мугабе обвинили в нарушении Конституции, экономической стагнации страны. Военные также заявили об отсутствии у 93-летнего политика способностей «физически и умственно» руководить государством. 19 ноября правящая партия ZANU-PF («Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт»), которая исключила Мугабе из своих рядов, поставила президенту ультиматум: либо он добровольно покинет пост до полудня понедельника, 20 ноября, либо парламент будет голосовать за отстранение. 21 ноября парламент запустил процедуру импичмента, голосование должно было состояться на следующий день, однако позже в тот же день спикер парламента объявил, что Мугабе согласился уйти в отставку добровольно.

По конституции Зимбабве пост президента должен был занять первый вице-президент. Однако после увольнения Мнангагвы это место было вакантным. Мугабе по закону также имел право назвать преемника, но не сделал этого.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ