Главная » Здоровье » Употребление кофе благотворно влияет на здоровье человека, понижая вероятность развития рака
Здоровье nastasia 24.11.2017 0 0

Употребление кофе благотворно влияет на здоровье человека, понижая вероятность развития рака

Употребление даже сравнительно больших количеств кофе благотворно влияет на здоровье человека, понижая вероятность развития рака и болезней сердца и сосудов, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале BMJ.

«Действительно ли кофе помогает организму бороться с хроническими болезнями и снижает вероятность преждевременной смерти, мы пока не знаем. Нужно понимать, что употребление кофе включает в себя не только сам напиток, но и массу социальных и культурных компонентов. К примеру, кофе любят курильщики. С другой стороны, даже с учетом всех этих оговорок стоит признать, что умеренные его дозы не вредят здоровью человека», — прокомментировал открытие Элисео Гуаллар (Eliseo Guallar) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Ученые выяснили, что 3-4 чашки кофе в день способствуют снижению риска преждевременной смерти и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых видов рака, диабета, нарушения функций печени и деменции. В то же время напиток может нанести вред, если употреблять его во время беременности, а также может увеличить вероятность переломов у женщин.

Ранее наука связала употребление кофе со снижением опасности некоторых специфических видов рака, включая опухоли предстательной железы, эндометрия, кожи и печени. Кофе также имеет позитивное воздействие на профилактику других расстройств вроде диабета, камней в желчном пузыре, подагры и некоторых расстройстве печени. Наконец, употребление кофе связано с уменьшением риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также депрессии. Что же касается вредного воздействия кофеина на здоровье, то ученые подчеркивают, что в значительной степени эта опасность росла за счет других вредных факторов вроде курения, которые просто не учитывались в ходе исследований.

При этом исследователи не советуют пить много кофе для профилактики заболеваний. Для некоторых людей высок риск возникновения побочных эффектов. Кроме того, вместе с кофе люди обычно употребляют большое количество рафинированного сахара и жиров, что отрицательно влияет на организм. Тем не менее умеренные порции напитка являются безопасными для большинства людей и могут считаться частью здорового питания.

Единственный четко выраженный негативный эффект от употребления кофе касался только представительниц слабого пола — из-за него повышается вероятность преждевременного рождения ребенка и выкидыша, а у пожилых дам отмечается повышенная хрупкость костей. Поэтому ученые рекомендуют женщинам не употреблять кофе во время беременности и отказываться от него, если их кости теряют прочность.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ