Главная » Разное » Пенсионный фонд сформирован с учётом индексации и инфляции
Разное Анна Иванова 24.11.2017 0 0

Пенсионный фонд сформирован с учётом индексации и инфляции

Достойную старость россиянам обеспечит приватизация. Пустить средства от управления и продажи госсобственностью на выплату пенсий предлагает Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). В результате, по задумке авторов, они увеличатся на 10 тысяч в год. Правда, получат эти средства лишь будущие пенсионеры. Кроме того, как отмечают эксперты, инициатива потребует жертв: для ее реализации, потребуется сократить бюджетные расходы.

Повысят ли пенсии россиян на 10 тыс рублей: средства в бюджет поступаю в виде дивидентов

Напомним, что сейчас средства от управления и продажи госимущества поступают в бюджет в виде дивидендов или прибыли от приватизации. Затем часть из них перенаправляют в вечно дефицитный ПФР. Как известно, взносы в фонд достигают 4 трлн рублей, а расходы превышают 6 трлн рублей. Закрыть «дыру» в нем позволяет только трансферт из бюджета, который за год доходит до 4% ВВП.

Эти меры позволят дополнительно пополнять пенсионные счета на 10 тысяч рублей в год, считают в АНПФ. По словам Денисова, важно, чтобы указанные средства способствовали улучшению благосостояния россиян, а не расходовались в рамках бюджета.

«Также доходы от госимущества могут быть направлены на счета работающих граждан, которые будут инвестироваться в национальную экономику. Что, в свою очередь, будет способствовать достижению темпов роста на уровне мировых»,-отметил он.

А учитывая, что в последние годы нефтегазовые доходы казны резко сократились, изыскивать эти триллионы с каждым годом бюджету все трудней. Из-за этого, в частности, правительству пришлось заморозить пенсионные накопления граждан.

Повысят ли пенсии россиян на 10 тыс рублей: повышение или понижение?

Казалось бы, пенсии повышаются. Но тут прозвучало странное заявление от министра труда Максима Топилина. Чиновник сказал, что в ближайшие три года реальный размер пенсий в России будет падать — на 0,5% ежегодно.

То есть как? Все просто. Пенсии будут увеличены только неработающим пенсионерам. Так что среднее пенсионное арифметическое будет ниже за счет работающих пожилых людей.

В России 10 млн. пенсионеров продолжают трудиться. И достижение пенсионного возраста не означает, что человек забирает вещи и документы из офиса, организует прощальный фуршет, а сам едет, как делают за рубежом, например, путешествовать. Куда там! У нас после 60 трудовая жизнь продолжается.

Вот для таких пенсионеров индексация по закону не положена. Правда, до поры до времени. Когда они все-таки уйдут на заслуженный отдых, их пенсии увеличат с учетом сразу всех пропущенных индексаций.

В Пенсионный фонд России (ПФР) должны направляться средства Фонда национального благосостояния, а также доходы от управления госсобственностью и от ее приватизации. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Алексей Денисов.

Повысят ли пенсии россиян на 10 тыс рублей: Пенсионный фонд уже сформирован

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в 2018 году бюджет Пенсионного фонда сформирован с учетом индексации по инфляции пенсий для всех, кроме работающих пенсионеров.

«Все пенсии, за исключением пенсий работающих пенсионеров, будут проиндексированы на размер инфляции. Соответственно, такие расходы закладываются», — сказал Медведев на заседании правительства.

Социальные пособия тоже станут выше на 5,4% с 1 февраля. Речь идет о выплатах чернобыльцам, ветеранам, инвалидам, детских пособиях.
Также пенсионеры уже начали получать единовременную выплату в пять тысяч рублей. Деньги пришли уже 60% получателей.
Рост пенсий работающих пенсионеров не предусмотрен (однако, как поясняли в Минфине, их доходы будут расти быстрее, чем у неработающих). В 2018 году ПФР продолжит выделять регионам субсидии на реализацию социальных программ в части строительства, реконструкции и ремонта социальных учреждений для граждан старшего поколения и инвалидов.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ