Главная » Бизнес » Крымское министерство выставило на продажу завод шампанских вин «Новый Свет»
Бизнес nastasia 25.11.2017 0 0

Крымское министерство выставило на продажу завод шампанских вин «Новый Свет»

Крымское министерство имущества и земельных отношений выставило на продажу основанный еще князем Львом Голицыным завод шампанских вин «Новый Свет». Его стартовая цена составляет почти 1,5 млрд руб.

Стартовая цена актива вместе с землёй и всеми зданиями составляет 1,5 млрд рублей.

Как сообщает РБК, заявки принимаются до 13 декабря. Итоги приватизации власти Крыма надеются подвести до 20-го числа. Отмечается, что это первый крупный объект, выставленный Крымом на продажу — ранее сделки с госимуществом не превышали 6 млн 300 тысяч рублей.

Согласно сообщению, его начальная цена составляет 1,496 млрд рублей. К этому лоту входят девять земельных участков общей площадью 93 536 квадратных метров. Общая площадь зданий, находящихся на них, составляет 58 963,7 квадратных метров.

Отмечается, что процент продаваемых акций в уставном капитале – 100%.

По условиям конкурса, новому хозяину запрещается сокращать рабочих завода на протяжении первого месяца после приобретения.

Напомним, что после аннексии Крыма Россия «национализировала» завод «Новый свет», который находился в госсобственности Украины. В случае его «приватизации», это продажа станет первой крупной операцией Крыма по реализации государственного имущества Украины.

В 2014 году Европейский союз ввел санкции против 9 крымских компаний, 4 из которых являются производителями вин и алкогольных напитков. Под санкции попали «Азовский ликероводочный завод», национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», «Агрофирма» Магарач» и «Завод шампанских вин «Новый свет». Также в 2014 году Совет ЕС запретил импорт товаров из Крыма.

Винодельческое предприятие «Новый Свет» было основано в 1878 году основоположником российского виноделия князем Львом Голицыным. В 1880-х он был первым виноделом, который получил право использовать герб Российской империи на этикетке, а в 1896 году игристое вино под маркой «Коронационное» подавали в честь коронации императора Николая II. Спустя еще четыре года, в 1900 году, вино «Нового Света» получило гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Летом 2017 года завод «Новый Свет» сменил форму собственности с государственного унитарного предприятия на акционерное общество.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ