Главная » В мире » Советник Порошенко о действиях 58-й бригады ВСУ: "У меня кроме матов по этой истории слов нет"
В мире nastasia 26.11.2017 0 0

Советник Порошенко о действиях 58-й бригады ВСУ: «У меня кроме матов по этой истории слов нет»

Советник руководителя Украины Юрий Бирюков сказал, что провалившаяся атака украинских военных на ополченцев Донбасса говорит о том, что руководитель роты принял неправильное решение. 

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал о неудавшейся попытке 58-й бригады украинских Вооруженных сил (ВСУ) выйти на позиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) у линии соприкосновения в Донбассе. Она, по его данным, была личной инициативой командира роты. Об этом Бирюков написал в комментарии к своему посту на Facebook.

«Мы просто так тут в ОТУ (оперативно-тактическую группировку ВСУ. — РБК) «Луганск», честно-честно. Тут просто места красивые, вот и заехали полюбоваться», — написал он 25 октября, после чего пользователь Facebook под именем Сергей Литовченко спросил у советника украинского лидера, связано ли это как-то с «неудачным рейдом».

«Это не было рейдом. У меня кроме матов по этой истории слов нет», — отреагировал на это Бирюков, заметив, что «инициатива» атаки принадлежала командиру роты, который «насмотрелся репортажей про зачистку двух сел в серой зоне Светлодарской дуги». «Славы захотелось. И поперли», — добавил советник президента, отметив, что «сам организатор и погиб первым, и людей положил». «Никто так и не понял зачем они поперли», — резюмировал Бирюков.

Вдохновителем и организатором атаки выступил командир роты, который погиб первым. По замыслу организаторов, бойцы ВСУ должны были выйти на позиции самопровозглашенной ЛНР у линии соприкосновения.

Об этом Бирюков рассказал в комментариях в Facebook, отвечая на вопросы своих подписчиков.

«У меня кроме матов по этой истории слов нет… Инициатива командира роты, насмотревшегося репортажей про зачистку двух сел в серой зоне Светлодарской дуги. Славы захотелось. И поперли… Сам организатор и погиб первым. И людей положил», — написал советник президента. По его словам, в командовании не смогли понять замысел этих действий.

«Никто так и не понял, зачем они поперли», — заявил Юрий Бирюков.

Днем ранее в украинской армии рассказали о планах масштабного наступления на неподконтрольные Киеву территории, которым не суждено было сбыться, так как о них своевременно узнали в самопровозглашенных республиках Донбасса. Информацию о скором наступлении выложил в Сети один из украинских волонтеров.

«Скажу честно, результат планировался гораздо более масштабный. Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности», — заявили в штабе 54-й бригады Вооруженных сил Украины.

Вместо захвата обширных территорий силовикам удалось занять лишь населенные пункты Травневое и Гладосово.

Тогда же командир батальона «Призрак» ВС самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Марков заявил об уничтожении четверых бойцов ВСУ неподалеку от города Светлодарска. По его словам, силовики внезапно выскочили на два пулемета противника. Марков отметил, что не понимает, на что рассчитывали нападавшие, ведь расстояние было совсем небольшим – всего 40 метров.

Напомним, в четверг, 23 ноября, в результате боевых действий на Донбассе погибли пять украинских военных, еще четверо получили ранения. Самой горячей точкой Донбасса стал поселок Крымское, где восемь часов шел бой. Там погибли четверо военных, еще двое были ранены. В сепаратистских пабликах писали, будто бы украинские военные пытались перебраться через трассу Бахмутка на позиции боевиков и вышли на пулеметы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ