Главная » Экономика » Силуанов: новый бюджет учитывает возможное ужесточение санкций
Экономика Сергей Некрасов 27.11.2017 0 0

Силуанов: новый бюджет учитывает возможное ужесточение санкций

Министр финансов Антон Силуанов считает, что новый бюджет, в котором запланировано сокращение дефицита федерального бюджета РФ в течение трех лет, ослабит влияние возможного расширения санкций США, заявил он в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым в воскресенье.

«Бюджет как раз подготовлен с учетом возможного ухудшения ситуации с санкциями. Почему в расчетах бюджета заложили $40 за баррель? Не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резер. Сейчас мы проводим взвешенную бюджетную политику, мы сокращаем дефицит, и наши коллеги на западе это видят… Взвешенная бюджетная политика — сдерживающий элемент по установлению каких-то санкций», — сказал Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

Министр также отметил, что строгие параметры бюджета на 2018-2020 годы позволяют выполнять обязательства государства и не допускать при этом разбалансировки бюджета даже в случае ухудшения ситуации.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о федеральном бюджете РФ на 2018-2020 годы. Бюджет сформирован так, чтобы обеспечивать выполнение социальных обязательств при любой конъюнктуре и создавать условия для устойчивого экономического роста. В целях обеспечения устойчивого роста в бюджет закладываются четкие ориентиры по сокращению его дефицита и оптимизации бюджетных расходов, используется новая конструкция бюджетного правила. Правительство РФ допускает, что применение такого правила может обеспечить выход на бездефицитный бюджет на первичном уровне (в условиях постоянных цен на нефть марки Urals на уровне 40 долларов за баррель в реальном выражении) уже в 2019 году.

«Мы еще с советских времен по старинке всем по чуть-чуть нарезаем кусочками, давно это уже говорим, давно это уже пора изменить, поменять. Тем, кто нуждается — больше дать, а тем, кто не нуждается, зачем от государства получать какие-то социальные пособия. Я думаю, что это основная задача сейчас на предстоящие несколько лет, чтобы дать дополнительный стимул и в экономическом развитии, и поддержать тех людей, которые действительно нуждаются в государственной поддержке», — сказал А.Силуанов.

«Бюджет это во многом инструмент устойчивости экономики, если бы мы не имели запас прочности, тогда легко было бы нас расшатать и тогда бы, действительно, все наши так называемые друзья говорили бы — хочешь получить помощь из валютного фонда, сделай это, это и это. Это подрывает устои государства, на это пойти никогда мы не сможем и не будем. Поэтому бюджет имеет и запас прочности, и имеет возможность для поддержки и развития ключевых направлений социально-экономической сферы», — отметил министр.

«Мы помним еще, когда были программы с МВФ и как за любую копеечку они требовали от нас целого ряда действий, в том числе, и политических. Вот этого никогда у нас не будет, потому что мы ведем совершенно другую политику в бюджете», — сказал А.Силуанов.

Также комментируя вероятность ситуации, когда могут быть арестованы средства золотовалютных резервов РФ, вложенные в иностранные активы, министр отметил, что такое развитие событий маловероятно. «Если наши золотовалютные резервы могут быть арестованы, даже если мысль такая у кого-то есть, это просто финансовый терроризм, самый настоящий, по-другому нельзя сказать. Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. (…) По сути это будет объявление финансовой войны между России и теми, кто это сделает», — сказал он.

Министр ранее уже заявлял о готовности бюджета РФ к возможному расширению санкций США. «Мы максимально что могли, то сделали. Мы снижаем дефицит бюджета, мы основываемся на том, что в случае изменения каких-то внешних ограничений, мы сможем основываться на своих собственных ресурсах, потому что при снижении дефицита бюджета мы сможем за счет внутренних инвесторов профинансировать наш дефицит бюджета, поскольку видим, что достаточно ликвидности сейчас в экономике, достаточно высокий спрос на наши рублевые активы», — сказал ранее А.Силуанов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ