Главная » В мире » На 88-м году жизни скончался один из лидеров кубинской революции и соратник Фиделя Кастро Армандо Харт
В мире nastasia 27.11.2017 0 0

На 88-м году жизни скончался один из лидеров кубинской революции и соратник Фиделя Кастро Армандо Харт

На Кубе на 88-м году жизни скончался один из лидеров кубинской революции и соратник Фиделя Кастро Армандо Харт. Об этом сообщает официальная газета Компартии Кубы Granma.

Политический деятель скончался накануне из-за дыхательной недостаточности. Последние годы он испытывал серьезные проблемы со здоровьем, передвигался на инвалидной коляске.

Армандо Харт родился в 1930 году. В 1953 году он вместе с Фиделем Кастро стал одним из основателей «Движения 26 июля», революционной организации, направленной против тогдашнего лидера Кубы Фульхенсио Батисты. Движение было названо в честь состоявшегося в этот день штурм укрепленной казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба. В 1958 году Харт был арестован и вышел на свободу только после прихода революционеров к власти в 1959 году.

После победы революции в январе 1959 года Харт занимал ряд высоких должностей в новом правительстве Кубы. Так, он был министром образования, сыграв значительную роль в ликвидации неграмотности на острове. В 1976 году Харт был назначен на пост министра культуры, он занимал эту должность более 20 лет.

На протяжении многих лет Харт был членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Острова свободы, почетным доктором нескольких университетов.

Напомним, 28 марта на Кубе в возрасте 78 лет умерла младшая сестра Фиделя и Рауля Кастро.

Сам Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет 25 ноября 2016 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ