Главная » В мире » Аэропорт Мумбаи установил мировой рекорд по количеству рейсов за сутки
В мире nastasia 27.11.2017 0 0

Аэропорт Мумбаи установил мировой рекорд по количеству рейсов за сутки

Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбае (Индия) установил мировой рекорд по количеству рейсов за сутки. Об этом сообщает The Times of India.

В пятницу, 24 ноября, в аэропорту Мумбаи посадку и взлет выполнили 969 самолетов. Таким образом, был побит мировой рекорд в 935 рейсов за 24 часа, установленный той же самой воздушной гаванью. Об этом сообщило издание Times of India.

Специфика воздушной гавани Мумбая в том, что она занимает небольшую площадь, а ее взлетно-посадочные полосы образуют крест, поэтому их одновременное использование невозможно. Высокая проходимость обеспечивается за счет слаженной работы персонала. Как отмечается, в рекордный день в аэропорту три раза в течение часа смогли взлететь и выполнить посадку 50 самолетов, в некоторых ситуациях рейсы совершались каждую минуту.

Представитель воздушной гавани сообщил, что планируется установить новый рекорд — 1000 рейсов в день.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), индийские авиаперевозчики перевезли в прошлом году на внутренних рейсах около 100 млн пассажиров. По оценкам IATA, в следующие 20 лет это число вырастет еще на 367 млн. Росту пассажиропотока способствует рост уровня доходов населения Индии и низкие цены на билеты, которые предлагают бюджетные авиакомпании.

«Лондонский аэропорт Гатвик — единственный аэропорт с одной ВПП в мире, в котором регулярно выполняется более 50 рейсов за час. Во всех других аэропортах выполняет 42 рейса и меньше. Мумбаи — второй аэропорт в мире, выполняющий больше 50 рейсов», — заявил директор индийского подразделения Центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона Капил Каул.

«Бывает такое, что при удачных погодных условиях мы выполняем десять посадок и вылетов за десять минут», — добавил Каул.

В аэропорту ввели отчет с 05:30 пятницы до 05:30 субботы (08:30 мск).

Крупнейший в Индии аэропорт имени Чатрапати Шиваджи расположен в 26 километрах от Мумбаи. Он, в том числе, является местом пересадки туристов, направляющихся на Гоа.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ