Главная » Здоровье » Найдена перспективная цель для лечения опухолей мозга у детей
Здоровье Карина Годинская 28.11.2017 0 0

Найдена перспективная цель для лечения опухолей мозга у детей

Специалисты детской больницы Энн и Роберта Лурье в Чикаго дали новую надежду детям с агрессивными новообразованиями мозга, вроде атипичной тератоидно-рабдоидной опухоли (AT/RT) или медуллобластомы.

Ранее авторы экспериментально показали способность экспериментального препарата, ингибирующего Polo-подобную киназу 4, останавливать рост педиатрических опухолей в лабораторных условиях. В данном проекте, представленном в Oncotarget, они продемонстрировали сохранение эффекта на животной модели. Лекарство уменьшало опухоль и продлевало срок жизни. Что важно, ингибитор PLK4 смог пересечь гематоэнцефалический барьер. То есть, препарат способен достичь раковых клеток в мозгу даже при оральном приеме, устраняя необходимость инъекций в спинномозговую жидкость. В новом исследовании специалисты также показали, что сочетание ингибитора PLK4 со стандартным препаратом для химиотерапии позволяет уничтожать опухолевые клетки меньшими дозами медикаментов.

«Стратегия дополнительно может снизить токсичность онкологического лечения», — прокомментировала ведущий автор работы, Симона Трейгер Средни.

Средни вместе с коллегами первой описала PLK4 как терапевтическую цель для борьбы с опухолями мозга и педиатрическим раком. Они выяснили, что киназа управляет ростом таких новообразований и их тенденцией к метастазированию.

AT/RT – устойчивая к лечению онкология, преимущественно возникающая у младенцев. Медуллобластома – одна из наиболее часто развивающихся злокачественных опухолей у детей; существующее лечение отличается токсичностью. Оба вида рака имеют высокий уровень смертности.

«Детям с такими опухолями жизненно необходима новая нацеленная терапия, — сказала Средни. – Мы ожидаем, что воздействие на PLK4 обеспечит более эффективное и менее токсичное лечение. Надеюсь на скорый переход к клиническим испытаниям».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ