Главная » Наука » «Ухо Антарктики»: как физики превратили целый континент в детектор частиц
Наука Татьяна Милская 12.11.2017 0 0

«Ухо Антарктики»: как физики превратили целый континент в детектор частиц

Александр Новиков, научный сотрудник НИЯУ «МИФИ», рассказал РИА Новости о том, зачем российские ученые и их коллеги из НАСА каждый год отправляются в Антарктиду и запускают там необычные «воздушные шары», а также поделился впечатлениями от жизни в окрестностях Южного полюса Земли.

Российские эксперты и их коллеги из NASA запускают на Антарктиде некие «воздушные шары», превращая континент в детектор частиц. Об их работе пишут СМИ, ознакомленные с деятельностью ученых.

Раз в несколько лет ученые из университета штата Гавайи, НАСА, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и многих других научных центров мира отправляются в необычные экспедиции в Антарктику, на станцию Мак-Мёрдо, в ходе которых они занимаются, казалось бы, очень странной вещью. Они запускают в холодный полярный воздух аэростаты, начиненные самой высокотехнологичной аппаратурой, и отдают их на волю ветров на последующие несколько недель. Используемые учеными «воздушные шары» помогают в поиске нейтрино сверхвысоких энергий. Эти частицы представляют собой следы самых мощных взрывов и катаклизмов Вселенной, происходящих в центрах галактик, окрестностях сверхмассивных черных дыр и других уголках мироздания, о природе которых астрономы продолжают спорить.

«На самом деле наши «воздушные шары» нельзя назвать чем-то старинным и архаичным. Современные аэростаты могут поддерживать свою высоту, подниматься и спускаться в разные времена суток, совершать многие другие маневры. Они выгодно отличаются от спутников тем, что их можно запускать многократно, что значительно сокращает расходы на проведение наблюдений», — объясняет физик.

Ранее специалисты отправились в экспедицию в Антарктику, где занимались запуском в воздух аэростаты, оснащенные высокотехнологичной техникой. По ветру эти устройства летают в течение нескольких недель. Такие «воздушные шары» невозможно назвать чем-то старинным. Новые аэростаты способны поддержать высоту, подниматься и спускаться в разные времена суток, а также совершать многие иные маневры.   В ходе подобных операций ученые хотят поймать следы нейтрино высоких энергий. Они являют собой итоги катаклизмов вселенского масштаба, которые возникли возле массивных черных дыр.   Детектором нейтрино применяется весь континент, когда воздушный шар летит по воздуху вдоль материла. Там нет источников радиопомех, в связи с чем найти следы нейтрино, потерявшихся во льду, крайне сложно.

Российские физики из НИЯУ «МИФИ» и американские ученые из NASA выезжают в Антарктику каждые несколько месяцев для проведения замеров изменения частот сверхвысокой энергии. По словам специалистов, они представляют собой последствия катаклизмов вселенского масштаба. Их проявления можно заметить только на полюсах, так как данная территория является максимально статичной по отношению к земной оси.

Для поиска нейтрино ученые проводят запуск аэростатов, оснащенных самой современной аппаратурой. Аналогичные приборы применяются для исследований данных, полученных телескопами со стороны черных дыр. Аппаратура фиксирует изменения в частотной характеристике сверхновых энергий, что дает возможность отследить ее присутствие в Солнечной системе.

В качестве детектора нейтрино используется весь континент. Изменение в движении частиц сразу же улавливается другими приборами, что дает возможность построить схему смещения сверхвысоких энергий. Только за последний год был зафиксировано 4 типа космической радиации на Земле.

Этими «воздушными шарами» на самом деле называются специальные аэростаты, запускаемые в воздух. Каждый из них оснащен высокотехнологичными датчиками, анализирующие как обстановку вокруг, так и текущий химический состав воздуха в данную секунду. Кроме того, такие аэростаты могут автоматически подниматься, опускаться и поддерживать нужную высоту. Вследствие того, что в Антарктиде не может быть каких-либо радиопомех, ученые ожидают получить наибольшую точность результатов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ