Главная » В мире » Великобритания и ЕС договорились о сумме компенсации за Brexit
В мире Сергей Некрасов 29.11.2017 0 0

Великобритания и ЕС договорились о сумме компенсации за Brexit

Великобритания и ЕС достигли договоренностей о сумме компенсации, которую Лондон выплатит Брюсселю в рамках Brexit. Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники, всего Лондон должен будет перечислить около 60 млн евро.

Это приблизительные расчеты. Окончательная сумма зависит от того, каким образом Лондон и Брюссель будут рассчитываться по обязательствам друг перед другом. Как отмечает издание, итоговая сумма компенсации за Brexit может составлять около 45-55 млрд евро.

Данный вопрос будет подниматься 4 декабря во время встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и председателя Европейского совета Дональда Туска. Официально сумму выплат могут назвать не ранее марта 2019 г.

Ожидается, что ситуация должна проясниться в ходе встречи британского премьер-министра Терезы Мэй и Дональда Туска, главы Европейского совета, запланированной на 4 декабря 2017 года. Окончательно сумма будет названа в марте 2019 года.

Напомним, вопрос о компенсации Лондона Брюсселю в связи с выходом из состава ЕС обсуждается на протяжении долгих месяцев. Ранее Лондон не соглашался на запрашиваемые ЕС суммы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 ноября британский министр финансов Филипп Хаммонд заявил, что возглавляемое им ведомство сформировало для этого резерв в £3 млрд, в подготовку к Brexit уже вложено £700 млн.

Ранее стало известно, что Мэй договорилась с Евросоюзом о засекречивании итоговой суммы выплат за Brexit. Также она убедила кабинет министров увеличить сумму выплат Брюсселю с £20 млрд до £40 млрд.

Референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Большинство британцев (51,89%) поддержали Brexit. Официально процедура выхода была запущена 29 марта 2017 года. Страна должна выйти из состава объединения 29 марта 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ