Главная » Политика » Посол РФ в США: Москва настроена на равные отношения с Вашингтоном‍
Политика Сергей Некрасов 30.11.2017 0 0

Посол РФ в США: Москва настроена на равные отношения с Вашингтоном‍

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов полагает, что члены Конгресса США могут бояться встреч с ним.

Антонов выразил сожаление в связи с тем, что Россия «подвергается беспочвенным обвинениям» во вмешательстве во внутренние дела США. Вместе с тем он подчеркнул, что настрой российской стороны заключается в том, чтобы развивать «прагматичные и равные» отношения с США. Посол также не исключил, что члены Конгресса США могут бояться проведения встреч с ним с целью нормализации связей.

Анатолий Антонов добавил, что захват российской дипломатической собственности в США является одной из наиболее сложных тем в двусторонних отношениях. Посол указал, что данный вопрос — один из «наиболее чувствительных». Он подчеркнул, что запрет со стороны Госдепартамента на посещение российской стороной указанной собственности является необоснованным.

Предшественник Антонова на посту посла в США Сергей Кисляк завершил свою миссию в США и вернулся в Москву в июле этого года. В США встречи с ним представителей американских властей раздували до скандала.

Антонов посетил штаб-квартиру Координационного совета организации российских соотечественников США в Сан-Франциско. Антонов заявил о необходимости «держать постоянный контакт» с организацией соотечественников, «чтобы не было так — приехал, поговорил и забылось». Он подчеркнул, что значение организации выросло после закрытия генконсульства, которое стало «большой бедой для нас».

«Я хочу, чтобы у нас с вами все было конкретно. Вот мы говорим с вами про какой-то определенный проект, нужно думать и говорить, как посольство может помочь, решить возникшие у вас вопросы», — сказал он.

Антонов проводит трехдневную поездку по Калифорнии, где у него запланированы встречи с соотечественниками, представителями экспертных и деловых кругов, выступления в университетах, осмотр российской дипломатической собственности в Сан-Франциско.

В начале сентября США закрыли российское генконсульство в Сан-Франциско и дипобъекты в Вашингтоне и Нью-Йорке. Здания фактически захватили американские спецслужбы, с них были сняты флаги России.

Напомним, Анатолий Антонов пробудет в Соединенных Штатах несколько дней. Он встретится с местными бизнесменами и экспертным сообществом, пообщается с соотечественниками, прочитает лекции в вузах, посетит знаменитый парк Форт-Росс. В рамках обширной программы запланирован и осмотр посольства РФ в Сан-Франциско, которое оказалось в числе пяти закрытых по требованию американской стороны объектов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ