Главная » Политика » США опасаются «доминирования» России в Европе за счет газовых проектов
Политика Сергей Некрасов 01.12.2017 0 0

США опасаются «доминирования» России в Европе за счет газовых проектов

Реализация проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» усилит российское доминирование в Европе в сфере энергетики, что неизбежно приведет к угрозе безопасности для стран Европы. Об этом на пресс-брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

«Мы видим, что Европа стремится диверсифицировать сферу энергетики. Этот проект [«Турецкий поток»] подрывает эти усилия. Мы согласны с нашими европейскими партнерами, что проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» усилят доминирование России на рынке газа в Европе, сорвут попытки диверсифицировать источники энергии и представляют угрозу безопасности для Балтийско-Черноморского региона», — заявила Нойерт.

Представитель Госдепа подчеркнула, что поставки газа могут использоваться Россией как инструмент влияния. В качестве примера она привела перебои в поставках газа в Польшу в период «газовых войн» России и Украины. Нойерт отметила, что отказ Москвы от транзита газа через Украину и сокращение платы Киеву за эту услугу также является угрозой.

 «Нашу особую обеспокоенность вызывает то, что это приблизит Россию к достижению цели по подрыву безопасности Украины с помощью лишения ее статуса страны-транзитера для российского газа», — отметила она.

«Мы считаем, что Nord Stream 2 и «Турецкий поток» укрепят доминирование России в Европе. Это также уменьшит возможности для диверсификации источников энергии (в Европе.— «Ъ»)»,— сказала госпожа Науэрт. Кроме того, по ее словам, прокладка трубопроводов Россией «подорвет позиции Украины», так как сократит поставки проходящего через ее территорию газа в Европу.

Вчера парламент Дании принял закон, который может осложнить реализацию проекта Nord Stream 2. Местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики. В Nord Stream 2 “Ъ” заявили, что пока продолжают работу по прежнему плану.

Газовый проект стоимостью 9,5 миллиарда евро подразумевает строительство двух ниток газопровода от российского побережья до Германии транзитом через Балтийское море. Общая мощность — 55 миллиардов кубометров газа в год. Данный трубопровод планируется проложить рядом с уже действующим «Северным потоком».

Морская часть газопровода пройдет через территориальные воды и исключительные экономические зоны России, Дании, Германии, Швеции и Финляндии.

Ряд государств, включая Украину и США, выступают против реализации проекта. Украинские власти опасаются, что строительство «Северного потока — 2» приведет к потере доходов от транзита российского газа, в то время как США намерены поставлять в Европу сжиженный природный газ.

Накануне власти Дании одобрили законопроект, позволяющий запретить прокладку «Северного потока — 2».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ