Главная » Наука » Космические агентства мира предлагают установить климатическую обсерваторию
Наука Карина Годинская 12.12.2017 0 0

Космические агентства мира предлагают установить климатическую обсерваторию

Главы нескольких космических агентств выступили с предложением о создании климатической обсерватории для объединения собранных данных и передаче их ученым разных стран.

Руководители космических агентств встретились для обсуждения этой идеи накануне саммита One Planet, который пройдет в Париже. Проект предлагает следить за климатом из космоса, включая такие аспекты, как выбросы парниковых газов, управление водными ресурсами и использование спутников при стихийных бедствиях. Результат обсуждений был представлен в виде декларации в понедельник.

«Спутники – необходимые инструменты для получения новых сведений о климатических изменений, способных помочь разработать более эффективные стратегии по борьбе с ними», — говорится в заявлении Французского государственного центра космических исследований (CNES), выступавшего в роли распорядителя переговоров.

В документе добавляется, что более половины из 50 основных климатических переменных могут быть измерены только из космоса.

«Парижская декларация, которую мы только что подписали, предлагает установку Космической климатической обсерватории, действующей как распределительный узел между нашими ведомствами и международным научным сообществом», — сказал президент CNES, Жан-Ив Ле Галл.

Специалист добавил, что сейчас большинство стран не обмениваются климатическими данными, собранными спутниками.

Декларацию уже подписали Китай, Индия, Япония, Украина, Израиль, Австрия, Швеция, Румыния, Италия, Швейцария, Германия, Норвегия, Европа, Великобритания и Объединенные Арабские Эмираты. Российское и американское космические агентства в переговорах не участвовали.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ