Главная » Политика » В Госдуме уличили США и Канаду в нежелании достичь мира на Украине‍
Политика Сергей Некрасов 14.12.2017 0 0

В Госдуме уличили США и Канаду в нежелании достичь мира на Украине‍

Канадское летальное оружие, которое руководство этого государства намерено поставить Украине не будет способствовать улучшению ситуацию на Донбассе. Донную информацию сообщил руководитель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Желание Канады начать поставки летального вооружения для Украины и увеличение затрат в оборонном бюджете Соединённых Штатов Америки на поддержку армии Порошенко демонстрируют, что эти западные государства не намерены мирным путём решать проблему военного конфликта на Донбассе. Я уверен, что подобные действия данных государств только усугубят ситуацию на Украине, и не будут способствовать полноценному воплощению в реальность Минских соглашений, которые и так в данный момент находятся в тупике», — отметил Слуцкий.

Политик считает, что действия Запада напоминают собой «по сути открытую форму внешнего вмешательства во внутренние дела Украины».

«Самое страшное в подобном решение есть то, что данные действия приведут к неминуемому увеличению количества смертей от использования летального оружия на юго-востоке Украины. В кого будут стрелять на Донбассе? Уверен, что основными жертвами окажутся мирные люди, которые проживают в данном регионе, а самое главное – эти люди абсолютно не виноваты в сложившейся ситуации», — подчеркнул политик.

13 декабря правительство Канады включило Украину в список стран, которым она будет экспортировать летальное вооружение. Каждую заявку на покупку канадское правительство будет рассматривать отдельно.

Днем ранее президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет Соединенных Штатов. Он предусматривает в том числе выделение военной помощи Украине в размере $350 млн.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил обе страны и написал в Facebook, что они дали «мощный и своевременный сигнал поддержки».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ