Главная » Общество » Минприроды России утвердило новую редакцию Красной книги‍
Общество Сергей Некрасов 27.12.2017 0 0

Минприроды России утвердило новую редакцию Красной книги‍

Представители Министерства природы Российской федерации утвердило новую редакцию Красной Книги, которая включает в себя редких и вымирающих животных. Данную информацию журналистам сообщил руководитель ведомства государственной политики и регулирования в сфере охраны природы Игорь Давыдов.

«В последнем месяце Года экологии и Года охраняемых земель нашей страны руководитель ведомства Минприроды Сергей Донской утвердил документ, в котором находится весь животный мир, зачисленный в Красную книгу России», — заявил Давыдов.

Необходимо сказать, что Красная книга не подлежала обновлению уже 20 лет, кроме нескольких незначительных коррекций. Хотя специалисты отмечают, что пересмотр списков присутствующих в данном документе животных и растений необходимо осуществлять один раз в десять лет.

Некоторое время назад несколько российских СМИ писали, что из Красной книги были исключены определённые виды животных, которые и сейчас находятся под угрозой исчезновения. Например, к таким видам относятся снежный баран и гималайский медведь. Группа экспертов отмечает, что данная ситуация вызвана желанием, так называемых «элитных охотников» вывести из зоны запрета определённые виды животных.

Гималайский медведь, к примеру, считается животным из разряда тех, что относятся к объектам валютной охоты. На этого млекопитающего в основном охотятся зарубежные любители «пострелять», а ещё его лапы очень востребованы среди медиков с востока.

Учёные попросили главу нашего государства Владимира Путина помочь им разобраться со сложившейся ситуацией для того чтобы спасти вымирающие виды животных от полного уничтожения. А также отменить указ, принятый Министерством природы

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ