Главная » В мире » В Польше задержали укравшего 11 миллиардов россиянина‍
В мире Сергей Некрасов 27.12.2017 0 0

В Польше задержали укравшего 11 миллиардов россиянина‍

Гражданин, укравший в Российской Федерации большую сумму денег Александр Черняков, был задержан польскими полицейскими в столичном аэропорту страны. Об этом журналистам удалось узнать от представителей пресс-центра Надвислянского отделения пограничной заставы Польши.

Из слов сотрудника пресс-службы по имени Кшиштоф Гжех стало известно, что «работники польской столичной воздушной гавани имени Фредерика Шопена поймали человека с поддельным румынским паспортом». «В процессе досмотра мужчины, который предоставил, свои документы на линии пограничного контроля при выезде из Польши пограничниками был распознан поддельный паспорт гражданина государства Румынии».

«В момент досмотра документов мужчина рассказал, что он является гражданином Российской Федерации. В результате детального изучения документов россиянина выяснилось, что этот человек находится в розыске. Российские правоохранительные органы ищут этого мужчину, так как он подозревается в финансовых преступлениях у себя на Родине. Польские полицейские были вынуждены задержать этого человека, так как суд Варшавы вынес приговор об аресте молодого человека», — заявил Гжех.

Сообщим, что Черняков был в прошлом главой одной из крупнейших строительных корпораций в России, называющейся НПО «Космос». Данная компания работала в сфере транспортных услуг, связанных со строительными работами в России.

Руководитель данного концерна обвиняется в краже 11 миллиардов рублей, которые он получил в кредит для организации строительных работ, связанных с Алабяно-Балтийским Тоннелем в столице РФ. Данные денежные средства назад в банк так никто и не вернул. Когда правоохранительные органы в России возбудили уголовное дело в отношении этого руководителя, он выехал за границу. Россияне сразу же объявили Черняка в международный розыск и обратились за помощью в Интерпол.

По имеющейся информации, в Польшу Черняков прибыл из Потсдама, где какое-то время жил, пока местные правоохранительные органы не установили его личность и не начали интересоваться имуществом. Из Варшавы Черняков планировал вылететь в Киев. «Он рассчитывал на то, что из- за конфликта с Россией Украина его не выдаст», — написала Gazeta Wyborcza.

Сейчас Черняков находится под арестом. Как информировал пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Варшаве Лукаш Лапчиньский, они попросили суд продлить арест Чернякова на 40 дней в связи с запущенной Россией процедурой экстрадиции. «За это время российская сторона должна прислать документы по экстрадиции. Если это произойдет, дело будет передано в Окружной суд в Варшаве, который примет решение о допустимости выдачи», — отметил он.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ