Главная » Общество » Житель Челябинска нашел в своем новом доме 4 килограмма ртути
Общество Сергей Некрасов 28.12.2017 0 0

Житель Челябинска нашел в своем новом доме 4 килограмма ртути

Во время ремонта своей квартиры, челябинец обнаружил в подвале банку с ртутью. Он передал её специальным службам, которые установили, что розлива не было.

Житель Челябинска решил сделать ремонт в недавно приобретённой квартире по улице Харлова в Ленинском районе. Но когда добрался до погреба под балконом на первом этаже, то обнаружил пол литровую стеклянную банку. В ней было около 200 мл ртути, вес которой составлял примерно 4 кг. Владелец жилища тут же обратился в городскую спасательную службу и сотрудники прибыл вскорости на место. Они изъяли опасное вещество и установили, что розлива не было и здоровью жильцов угрозы нет.

Осенью 2014 года в Москве возле психиатрической больницы имени Ганнушкина обнаружили колбы с 12 килограммами ртути. Они стояли в гаражах, которые собирались снести. Розлив вещества мог привести к серьезному заражению территории.

В ноябре в Иркутской области в сточные воды сбросили порядка 725 тонн ртути. В воде обнаружили нефтепродукты, нитрит-ион и аммоний-ион. Все эти вещества поступали в реку Ангара.

Ртуть — это смертельно ядовитый металл. Его испарения могут вызывать различные серьёзные заболевания, вплоть до слабоумия и смерти. Воздействие ртути даже в небольших количествах может вызывать проблемы со здоровьем и тяжёлое отравление. Ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, на лёгкие, почки, кожу и глаза.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ