Главная » Культура » Сотрудники ФСБ сообщили о хищении 45 млн рублей бюджетных средств в театре Льва Додина
Культура Сергей Некрасов 21.02.2018 0 0

Сотрудники ФСБ сообщили о хищении 45 млн рублей бюджетных средств в театре Льва Додина

Представители спецслужб по Санкт-Петербургу раскрыли хищение 45 млн рублей в Малом драматическом театре. Данную информацию подтвердили в Управлении ФСБ в Ленинградской области. В настоящий момент по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

В сообщении говорится, что группа лиц похитила 45 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета. Отмечается, что данные средства должны были пойти на проектирование новой сцены Академического малого драматического театра (Театра Европы).

Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России. Также сообщается, что задержаны фигуранты по данному делу и в данный момент решается вопрос об избрании им соответствующей меры пресечения.

В свою очередь пресс-секретарь театра Елена Александрова заявила, что сотрудники и руководство театра к факту хищения не имеют никакого отношения. Она добавила, что все вопросы необходимо задавать Министерству культуры в лице Северо-западной дирекции.

Источники знакомые с ситуацией, рассказали, что хищение средств произошло на этапе проектирования. Сообщается, что договор о строительстве новой сцены Академического малого драматического театра был заключен компанией «Стройсоюз СВ» в 2015 году. Согласно соглашению затраты ремонтных работ составляют 2,5 млрд рублей и вся документация опубликована на сайте госзакупок. Основным заказчиком данных работ являлось государственное учреждение Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

Отмечается, что окончание строительных работ сцены МДТ было запланировано к концу 2019 года. Согласно подписанному контракту объем работ заключал в себе не только реконструкцию, но и создание подземного паркинга, залов для репетиций, а также строительство технических и складских помещений.

Известно, что художественным руководителем и директором МДТ является Лев Додин. На официальном сайте театра также указывается, что именно Додин и главный художник театра Александр Боровский  выступают главными инициаторами строительства новой сцены. Также сообщается, что строительные работы должны были вестись на месте двухэтажного здания, расположенного на территории бывшего фуражного двора Семеновского полка.

Как уже сообщалось, первоначальным подрядчиком новой сцены была компания «Стройсоюз СВ». Однако из-за срыва сроков работ в декабре 2016 года контракт стоимостью в 2,5 млрд рублей был разорван.  В Свою очередь строительная компания подала в суд на Минкультуры РФ и получила компенсацию в200 млн рублей.

В 2017 году был подписан новый контракт с компанией «Трансепт групп» на 2 млрд руб.Однако осенью этого года был объявлен тендер на выбор нового генпроектировщика, так как компания ТДМ обанкротилась. Для того чтобы разработать соответствующую документацию необходимо было потратить 38 млн рублей.

Уже с 2018 года администрация театра в качестве заказчика заключила новые договора с подрядными организациями. Общая сумма затрат составляет около 20,5 млн рублей.

 

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ