Главная » Общество » Ученые назвали ежедневное занятие, которое делает людей счастливыми
Общество Сергей Некрасов 14.04.2018 0 0

Ученые назвали ежедневное занятие, которое делает людей счастливыми

Норвежские ученые из Центра технологических инноваций и культуры при Университете Осло утверждают, что секрет счастливой жизни и хорошего настроения – в ежедневном использовании интернета.
По словам экспертов, регулярное использование современных технологий позволяет людям оставаться на связи с друзьями, значительно экономить время и получать доступ к большому количеству информации, а также способствует принятию правильных решений. Кроме того, было установлено, что интернет помогает людям быстрее преодолеть кризис среднего возраста.
Однако результаты проведенного исследования подверглись критике со стороны ученых, которые утверждают, что интернет также может оказывать негативное влияние на психическое здоровье людей. Но специалисты объясняют, что речь идет не о том, сколько времени люди проводят в сети, а о том, что они делают, когда подключаются к ней – именно этот параметр оказывает наибольшее влияние на счастье.
Чтобы прийти к таким выводам, специалисты рассмотрели данные о более чем 100 тысячах европейцев. После устранения внешних факторов, таких как уровень дохода, профессия и место жительства, ученые наблюдали связь между временем, проведенным онлайн, и ощущением счастья человека. Сообщается, что в раннем и зрелом возрасте не было разницы в уровне счастья среди тех, кто регулярно находится в сети, и теми, кто редко пользовался интернетом. Однако, по мере старения люди, которые ежедневно пользовались интернетом, ощущали себя более счастливыми.
Традиционно график уровня счастья в жизни имеет вид кривой U. В возрасте 20 лет люди настроены оптимистически и наслаждаются жизнью, но с годами их энтузиазм и уровень счастья снижаются. Обычно уровень счастья достигает минимума в возрасте 50 лет, когда большинство людей испытывают кризис среднего возраста, после чего снова начинает расти. Исследователи обнаружили, что это снижение уровня счастья замедляется путем использования интернета.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ