Главная » Здоровье » Есть ли связь между ветрянкой и раком мозга?
Здоровье Сергей Некрасов 16.04.2018 0 0

Есть ли связь между ветрянкой и раком мозга?

Ученые провели масштабные исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Cancer Medicine. Ветряная оспа, как известно, является разновидностью герпетических вирусов. Попадая в организм, вирус поражает нервные окончания и вызывает внешние признаки заболевания, которые принято называть ветрянкой.
После того, как все внешние признаки сойдут на нет, возбудитель болезни перейдет в латентную фазу, и будет до конца жизни находиться в организме человека. По наблюдениям врачей, у каждого десятого, перенесшего ветрянку в детстве, спустя много лет она может проявиться в виде опоясывающего герпеса или энцефалита, хотя последнее осложнение случается крайне редко.
Во время исследования (Glioma International Case-Control Study) было опрошено почти 9 тысяч добровольных участников из разных стран мира. Примерно половина этих людей проходила лечение от глиомы – рака мозга, другие добровольцы не имели подобной патологии.
Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между перенесенной ранее ветряной оспой и риском заболеть раком мозга. Результаты исследования убедительно доказывают, что перенесенная в детстве ветрянка снижает вероятность развития страшного онкологического недуга более чем на 20%.
Ученые признают, что еще слишком рано говорить о победе над раком мозга, однако эти исследования немного приблизили ученых и медиков к пониманию природы рака, что со временем обязательно поможет найти эффективные лекарства от болезни.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ