Главная » Здоровье » Ученые доказали, что потеря зубов убийственна для сердца
Здоровье Сергей Некрасов 20.04.2018 0 0

Ученые доказали, что потеря зубов убийственна для сердца

Американские ученые из Тулейнского университета в Новом Орлеане выяснили, как целостность зубного ряда связана со здоровьем сердца. Оказалось, что такая связь существует, и она имеет обратную пропорциональность.

По мере утраты зубов угроза заболевания сердца у человека возрастает, констатировали исследователи.  Даже потеря двух зубов повышает риск того, что у человека возникнут проблемы с сердцем, утверждают исследователи.
Специалисты изучили данные почти 61 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 45 до 69 лет. Исследователи приняли во внимание такие факторы риска для здоровья сердечной мышцы, как вес, показатели давления, рацион питания и физической активности людей. Но даже с учетом данных обстоятельств прослеживалась корреляция между количеством зубов во рту и состоянием миокарда.
«У тех, кто потерял 2 зуба, вероятность развития сердечной патологии увеличивалась на 16%. Те, у кого во рту осталось от 25 до 32 зубов, имели уже на 23% более высокий риск нарушений в сердце по сравнению с теми, кто сохранил все свои зубы. Если же своих зубов у человека осталось менее 17, угроза развития болезни сердца возрастала на 25%», — рассказали авторы исследования.
По версии ученых, потеря зубов приводит к сердечным патологиям в силу того, что такое состояние полости рта повышает риск развития воспалительных процессов в кровеносных сосудах. Возможно, патогенные бактерии изо рта попадают в кровоток и приводят к воспалительным процессам в сердце. В данном случае речь идет об ишемической болезни сердца — острого или хронического поражения миокарда, возникающего вследствие уменьшения или прекращения снабжения сердечной мышцы артериальной кровью, в основе которого лежат патологические процессы в системе коронарных артерий

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ