Главная » Недвижимость » ФСК «Лидер» рассказала о достраивании чужих проблемных ЖК
Недвижимость Юлия Апполонова 03.08.2018 0 0

ФСК «Лидер» рассказала о достраивании чужих проблемных ЖК

ФСК «Лидер» рассказала о работах, которые она ведет на нескольких проблемных жилых комплексах — ЖК «Изумрудная долина» («Валь д′Эмероль»), «Домодедово Парк» и «Первый Андреевский», пишет портал GlobalMSK.ru. На этих объектах ФСК не является застройщиком, как ошибочно пишут СМИ, следовательно, зона ответственности корпорации ограничена, передает портал РосРед.ру.

Застройщиком ЖК «Изумрудная долина» в Одинцовском районе Подмосковья выступает ЗАО «Ипотечная компания М-6», и компания неоднократно, начиная с 2014 года, переносила сроки сдачи домов. Как сообщал ранее Минстрой Московской области, в апреле 2018 года к работам на долгострое привлекли ФСК «Лидер», компания является организатором и координатором проекта по достройке, а финансирование идет с привлечением сторонних инвесторов.

В проекте ЖК «Домодедово Парк» застройщик — ЗАО «Капитал Б», а также не ФСК «Лидер». Одна из структур корпорации — — АО «ДСК-1» — работает на этом проекте как подрядчик и выполняет свои обязательства, причем основной комплекс строительно-монтажных работ им был завершен еще в 2016-2017 годах. Последующие работы было невозможно выполнить без подключения к наружным сетям – а это входит в сферу ответственности застройщика, который, однако, приостановил работы. Лишь весной 2018 года строительство сетей возобновилось, а с ДСК-1 застройщик заключил договор на работы по дооснащению двух корпусов ЖК. Все работы структура ФСК «Лидер» выполняет в срок.

В ЖК «Первый Андреевский» застройщик — ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Межрегиональный финансовый союз». Та же структура ФСК «Лидер» — ДСК-1 — привлечена для выполнения работ по трем жилым домам. Компания выполнила работы в рамках договора, но вынужденно остановилась, поскольку застройщик не выполнял свои обязанности по подключению домов к инженерным мощностям и подаче тепла. Также в ДСК рассказали, что оплату за выполненные работы компания получила не деньгами, а квадратными метрами в домах, которые ей нужно было самостоятельно продавать на рынке.

Сейчас в ЖК «Первый Андреевский» идут работы, ДСК-1 ожидает, пока застройщик закончит работы по внутриплощадочным сетям, чтобы начать финальную проверку и пуско-наладку внутридомовых инженерных систем.

ДСК-1 на обоих проектах столкнулся с большими задержками выполнения строительно-монтажных работ и даже их приостановкой, но ответственность за эти остановки лежит на застройщиках, подчеркивают в компании. Все, что обозначено в договорах ДСК-1, структура ФСК «Лидер» выполняет в полном объеме, отметили в корпорации.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Недвижимость" ЗА СЕГОДНЯ