Главная » Колонка редактора » Как подобрать карниз для штор?
Колонка редактора Полина Невская 04.08.2018 0 0

Как подобрать карниз для штор?

Удачно подобранный карниз – это удобство, долговечность и гармония в интерьере. Чтобы его правильно выбрать, необходимо знать, какими они бывают и чем отличаются друг от друга.

Проанализируем различные виды карнизов на примере ассортимента интернет-магазина Wikidecor.

Металлические карнизы – это универсальное решение для окон стандартной формы и штор различной степени плотности. Изготовленные из металла с гальваническим покрытием, эти карнизы отличаются устойчивостью к коррозии, окислению и механическим повреждениям. Фиксация штор на них осуществляется при помощи металлических колец с пластиковой вставкой. Она обеспечивает бесшумное и плавное скольжение шторы по штанге и не оставляет царапин. Текстиль закрепляется на металлических кольцах зажимами или крючками.

Однорядные металлические карнизы могут использоваться как для легких тканей, например, тюли, так и для относительно тяжелых портьерных штор. Двухрядные карнизы покупают для того чтобы повесить тюль и шторы. Чем больше диаметр штанги, тем больший вес он может удержать. Оба вида карнизов, независимо от диаметра, крепятся к стене посредством металлических кронштейнов.

Кованые карнизы отличаются высокой прочностью и износостойкостью. Они легко выдерживают большие нагрузки и идеально подходят для декорированных дизайнерских штор или плотного текстиля.

Декоративные карнизы обычно используются в интерьерах в стиле ампир или ар-деко. Для них характерны изящные капители, изысканные наконечники и благородные цвета: медь, серебро, золото. Объемная штанга декоративных карнизов диаметром 50 мм с легкостью выдерживает даже самые тяжелые шторы.

Гибкие карнизы, способные принимать любую форму, применяются при оформлении сложных оконных проемов или для зонирования пространства. Выполненные из ПВХ, эти универсальные карнизы просты в установке и эксплуатации. Они подходят для крепления на стены и потолки. Шторы на них подвешиваются при помощи крючков.

Особенность багетных карнизов заключается в том, что крепления для штор у них закрыты багетной планкой. Она не только позволяет скрыть детали конструкции карниза, но и выступает в роли декоративного элемента. Багетные планки изготавливаются из дерева, металла и полимерных материалов. Удачно вписывающиеся в любой интерьер, багетные карнизы закрепляются на стене при помощи кронштейнов.

Данные виды карнизов представлены в интернет-магазине Wikidecor и их можно купить по очень выгодным ценам. Также действуют дополнительные скидки при покупке нескольких товаров — хорошая возможность подобрать и сразу же купить карниз, шторы и тюль в едином стиле под интерьер Вашей комнаты!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ