Главная » Экономика » Прогноз изменения курса доллара на 2018 год позволил оценить ситуацию на валютном рынке
Экономика Нина Копейкина 19.08.2018 0 0

Прогноз изменения курса доллара на 2018 год позволил оценить ситуацию на валютном рынке

Свежий прогноз изменения курса доллара на 2018 год подчеркивает уверенное положение валюты на современном рынке. В августе 2018 года эксперты зафиксировали заметное снижение курса американского доллара по отношению к евро и рублю. Падение котировок валюты охарактеризовали, как краткосрочную ценовую коррекцию. Вероятнее всего, что в следующем месяце доллар США в очередной раз укрепит свой статус стабильной «тихой гавани» для инвесторов.

Факторы, влияющие на изменение курса доллара в 2018 году

Изменение курса доллара в 2018 году зависит от экономических и политических факторов. Значительное влияние на котировки американской валюты с недавнего времени начала оказывать геополитическая ситуация. Успех или провал США в построении торговых и дипломатических отношений с другими странами чреваты для валютного рынка определенными последствиями.

Внутренняя политическая и экономическая ситуация в стране также влияет на изменение курса доллара. Как известно, в Соединенных Штатах Америки существует двухпартийная система правления и любые конфликты между органами власти могут привести к ослабеванию позиций доллара.

Существуют также экономические факторы, провоцирующие изменения для курса доллара:

  • цены на нефть;
  • финансовая политика ФРС;
  • количество и доходность облигаций США;
  • индексы и показатели экономики США;
  • различные чрезвычайные ситуации в стране.

Прогноз изменения курса доллара на 2018 год

Прогноз аналитиков касательно изменений курса доллара в 2018 году свидетельствует о вероятности продолжении стабильного роста валюты в долгосрочной перспективе. Осенью 2018 года доллар будет оставаться на своих позициях и стоить порядка 67,30 рублей в России.

В. Тихомиров считает, что нефть в будущем продолжит дорожать, что является своего рода препятствием для укрепления американской национальной валюты по отношению к рублю. В результате стоимость доллара может упасть до 65 рублей за единицу.

Пессимистичные ожидания в отношении доллара США могут оправдаться на практике лишь в том случае, если для этого появятся реальные основания. На данный момент доллару практически ничего не угрожает. Более того, геополитическая ситуация успела заметно стабилизироваться.

Проведенные в России социальные опросы свидетельствуют о том, что большинство россиян верят в подорожанию доллара в текущем году. 21% россиян предпочитают хранить свои сбережения в долларовом эквиваленте, считая национальную американскую валюту надежной.

Подобное положение вещей создает почву для появления предположений о росте курса доллара США вплоть до 70 рублей за единицу. Учитывая тот факт, что на данный момент конкуренция на валютном рынке наиболее ощутима, добиться такого результата доллару будет не просто. Тем не менее, даже в случае обвала котировок, доллар достаточно быстро восстановит утерянные позиции.

Минфин США Стивен Мнучин не раз заявлял, что в перспективах доллара передовые финансисты не сомневаются. В случае падения курса валюты, это может даже пойти на пользу американской экономике, как считает чиновник.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ