Главная » Общество » Запрет на продажу алкоголя в жилых домах ударит по ценам на продукты
Общество Анна Ходзинская 22.08.2018 0 0

Запрет на продажу алкоголя в жилых домах ударит по ценам на продукты

В Государственную Думу весной 2018 года был внесен законопроект, который предлагает позволить регионам РФ устанавливать дополнительные ограничения или полностью запретить продажу алкоголя в организациях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах. Главным направлением Федерального проекта является снижение употребления алкоголя среди россиян.

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в жилых зонах

В рамках данного законопроекта предлагается разрешить розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах лишь в том случае, если площадь объекта общественного питания, который расположен в жилом доме, составляет не менее 20 кв. м.

Документ был внесен депутатами от «Единой России» во главе с первым заместителем директора Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александром Сидякиным.

Создатели данного документа отмечают, что законопроект был предложен после обращений граждан, которые проживают в многоквартирных домах. Они встревожены постоянными нарушениями общественного порядка во дворах и на детских площадках. Также подчеркивается и то, что население регионов не одобряют размещение кафе и баров, которые продают алкоголь, в зонах, где проживают люди.

По итогам анализа ситуации на алкогольном рынке с притягиванием резидентов министерств и ведомств были разработаны дополнительные условия розничной продажи алкоголя в организациях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах и территориях, что находятся вблизи.

В соответствии с законопроектом, решения об определении дополнительных условий или вообще запрете алкогольной продукции могут быть приняты, основываясь на решении общего собрания владельцев жилья в многоквартирном доме.

Госдума отклонила законопроект о запрете продажи алкоголя в жилых домах

5 июня 2018 года на общем заседании, Госдума отклонила законопроект № 1130243-6 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в целях недопущения розничной продажи алкогольной продукции во встроенных и пристроенных (встроенно-пристроенных) нежилых помещениях многоквартирных жилых домов».

Депутаты предлагали запретить продавать алкоголь в жилых домах для того, чтобы сократить его общедоступность для граждан и уменьшить количество нарушений общественного порядка.

Комитет по экономической политике в своем решении подчеркнул, что в некоторых регионах страны до 90% всех магазинов как раз размещены в жилых домах. Это значит, что запрет может коснуться интересов подавляющего большинства руководящих субъектов и сказаться на их доходности.

Кроме алкоголя, магазины, которые расположены в жилых домах, занимаются и продажей продуктов первой необходимости. Как раз, продажа алкоголя дает им возможность сохранить выгоду и уменьшить наценку на основные продукты питания. Вдобавок, доступность таких магазинов выполняет и социальную функцию, то есть предоставляет продукты пожилым людям, а также инвалидам.

Если запретить продажу алкоголя, то это негативно скажется на положении малого и среднего бизнеса, снизит конкуренцию и увеличит цены на продукты, те самым повлечет за собой увеличение продаж нелегального и подделанного алкоголя. Поэтому Комитет рекомендовал депутатам отклонить проект, что они и сделали.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ