Главная » Недвижимость » Фонд защиты прав дольщиков Urban Group достроит дома проблемного девелопера
Недвижимость Владимир Шкроба 22.08.2018 0 0

Фонд защиты прав дольщиков Urban Group достроит дома проблемного девелопера

Фонд защиты дольщиков взялся помочь гражданам, которые приобрели квартиры у ГК Urban Group. В конце июля этого года на встрече представителей Фонда с покупателями квартир девелопера им показали дорожную карту и познакомили с графиком достройки домов, а также рассказали из каких средств будет осуществлено финансирование строительства. Дольщикам также было предложено рефинансировать ипотечные кредиты по сниженной процентной ставке.

Объекты проблемного застройщика Urban Group достроят за счет средств Фонда защиты прав дольщиков, бюджетных средств Московской области, и из государственного бюджета. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заверил, что область будет отвечать за достройку социальной инфраструктуры, детских садов, школ и поликлиник. Инвестировать планируется около 20 млрд руб.

Последние дома девелопера будут сданы весной 2021 года

На сегодняшний день начаты работы по возобновлению строительства на стройплощадке подмосковного ЖК «Солнечная система». Первый дом могут ввести в эксплуатацию в этом году, сообщили представители Фонда.

Всего в ЖК достроят 6 многоквартирных домов, общая жилая площадь которых 128,8 тыс. кв. м. В них купили квартиры примерно 3 тыс. дольщиков. Средняя степень готовности домов оценивается в 50%.

Работы по строительству на всех 6 стройплощадках компании были заморожены до августа 2018 года, объекты охраняет частное предприятие в соответствии с распоряжением конкурсного управляющего. В августе Фонд защиты участников долевого строительства заявил о ведении подготовительных работ для достройки ЖК «Видный город».

Напомним, что 9 июля этого года Арбитражным судом Московской области было введено конкурсное производство в компаниях-девелоперах «Урбан Групп» ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал» сроком на один год.

Правительство утвердило «дорожную карту» завершения строительства объектов, восстанавливающей права граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах «Урбан групп».

Последние дома проблемного застройщика введут в эксплуатацию в мае 2021 года.

Для дольщиков Urban Group с 6 августа стартует программа рефинансирования ипотеки

Единый институт развития в жилсфере ДОМ.РФ совместно с банком «Российский капитал» принимают заявки на рефинансирование ипотеки от дольщиков Urban Group, начиная с 6 августа 2018 года. Ставки стартуют от 8,75% годовых, в том числе доступно перекредитование в рамках действия семейной ипотечной государственной программы под 6%.

Для того, чтобы заявку заемщика на рефинансирование приняли, необходимо состоять в реестре требований жилых помещений Urban Group.

Отмечается, что снижение ставки по ипотеке путем рефинансирования кредитов, призвано снизить финансовую нагрузку на участников долевого строительства проблемной компании, пока они ожидают восстановления своих прав.

Раньше некоторые покупатели брали ипотечные кредиты на квартиры в новостройках Urban Group под более высокий процент, чем сейчас. Поэтому для дольщиков запустили программу рефинансирования «Ипотека на объекты «Urban Group».

Помимо этого, заемщикам, в семьях которых после 1 января 2018 года появился еще один ребенок (не первый), предлагают поучаствовать в программе рефинансирования «Семейная ипотека» с льготной ставкой от 6% годовых.

Объекты Urban Group, на которые распространяется программа рефинансирования

Действие программы распространяется на все дома в 6 жилых комплексах:

  • «Солнечная система»;
  • «Видный город»;
  • «Опалиха О3»;
  • «Митино О2»;
  • «Лайково»;
  • «Лесобережный».

В Подмосковье открыто 3 центра по приему документов. В рамках конкурсного производства строительство объектов Urban Group будет возобновлено за счет привлечения средств из федерального и областного бюджетов и Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Недвижимость" ЗА СЕГОДНЯ