Главная » Бизнес » Отмена роуминга в России приведет к изменениям в стоимости тарифов
Бизнес Евгений Юрин 24.08.2018 0 0

Отмена роуминга в России приведет к изменениям в стоимости тарифов

Отмена внутрисетевого и национального роуминга в России с большой долей вероятности приведет к изменениям в тарифах. Инициаторы законопроекта, конечно, не подтверждают это предположение, но эксперты уверены, что потери большой четверки» — «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Теле2», которые оценены в 3%, приведут к увеличению тарифов примерно на 1%. Другое дело, что делать это операторы будут ненавязчиво и постепенно.

Отмена национального и внутрисетевого роуминга в России

Государственная дума России 10 июля 2018 года поддержала в первом чтении поправки в Федеральный закон «О связи», касающиеся отмены внутрисетевого и национального роуминга. Ранее ФАС инициировала эту меру, которая относится к операторам «большой четвертки»: «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Теле2». Они, согласно законопроекту, к 1 января 2019 года должны исключить для абонентов плату за звонки в другие регионы.

По мнению инициаторов законопроекта, отмена роуминга не должна привести к изменению тарифов, поскольку абоненты будут более активно пользоваться связью, и выручка операторов увеличится. Также абоненты переходят на переписку и разговоры в мессенджерах и соцсетях, подключая свои смартфоны к бесплатным точкам Wi-Fi. Депутаты уверены, что операторы потеряют только 1,5% дохода и то только первое время.

Отмена роуминга в России повлияет на тарифы

У экспертов абсолютно противоположное мнение. В первую очередь, операторы могут потерять до 3% доходов от отмены внутрисетевого роуминга. Поэтому перераспределение тарифной сетки, безусловно, будет и, предположительно тарифы вырастут на 1%. Кроме того, по примеру Европы можно оценить последствия и для России. Внутри Евросоюза отменили национальный роуминг, и цены там значительно выросли на обычные тарифы.

Эксперты рынка телекоммуникационных услуг также уверены, что отмена роуминга приведет к перераспределению конкурентных позиций. В частности, «Tele2» сможет переманить к себе абонентов, если его конкуренты вдруг решат взвинтить цены.

Не исключено, что операторы будут повышать тарифы постепенно или специальными способами: замаскировать рост цен введением более дорогих тарифов с большим перечнем услуг или, наоборот, более дешевых с еще сильнее урезанными лимитами. Также могут быть ухудшены существующие тарифы менее выгодными условиями.

В то же время аналитики говорят, что даже если тарифы не останутся на текущих уровнях, вряд ли повышение цен на 3% приведет к массовому отказу от услуг сотовой связи.

Даты отмены внутрисетевого роуминга в России

«Большой четверкой» мобильных операторов России – «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и «Tele2» будет отменен внутрисетевой роуминг к началу осени. Первым откажется от роуминга «Вымпелком» – с 20 августа 2018 года.

«МТС» начнет проводить необходимые мероприятия по отмене с 30 августа 2018 года, а «Мегафон» — с 1 сентября. В Tele2 пообещали завершить процедуру до 31 августа. Термин «внутрисетевого роуминга» будет упразднен из законов и правительственных постановлений.

В январе 2019 года на территории России должен быть отменен не только внутрисетевой, но и национальный роуминг. Что ждет абонентов в части тарифов, пока что неизвестно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ