Главная » Экономика » Резкий скачок цен на бензин может привести к топливному коллапсу в России уже осенью 2018 года
Экономика Юлия Михалева 24.08.2018 0 0

Резкий скачок цен на бензин может привести к топливному коллапсу в России уже осенью 2018 года

Специалисты Российского топливного союза, прогнозируют резкое повышение цен на бензин в конце 2018 года. По силе грядущий кризис может превзойти скачок стоимости топлива в апреле-мае 2018 года. Если российские власти не предпримут решительных шагов по урегулированию ситуации, осенью бензин пожжет подорожать минимум на 10%.

Прогнозы о росте цен на бензин в России в 2018 году

Согласно прогнозу экспертов в конце 2018 — начале 2019 года стоимость бензина в России может вырасти минимум на 10% . Президент Российского топливного союза, защищающего интересы владельцев независимых АЗС, Евгений Аркуша предупредил, что повышение НДС с 1 января 2019 года, а также увеличение акцизных ставок спровоцирует рост цен на топливо в пределах 4,5 рублей за литр. Временное снижение акцизов на 2-3 рубля в июне 2018 года позволило ненадолго сдержать рост цен, однако их повышение в начале 2019 года более чем на 4 рубля, компенсирует эту задержку.

Павел Баженов, представляющий Независимый топливный союз, куда входят владельцы розничных АЗС и независимые трейдеры, сделал ещё более мрачный прогноз. Он полагает, что существующий сейчас на российском рынке дисбаланс оптовых и розничных цен будет лишь усугубляться с падением курса рубля. Это может привести к подорожанию бензина на 7 рублей за литр уже осенью 2018 года.

Специалисты обращают внимание на то, что рост мировых цен на энергоносители даже при неизменном курсе рубля резко повышает доходность от экспорта нефти, а значит, делает её поставку за рубеж намного более привлекательной, чем обеспечение внутреннего рынка. В таких условиях цена бензина в России вскоре может превысить отметку в 50 рублей за литр.

В случае ухудшения ситуации, независимые АЗС обанкротятся, а значительная часть топливной инфраструктуры будет уничтожена. Монополизация рынка крупным нефтяными корпорациями приведёт к дефициту топлива и повышению стоимости бензина до 100 рублей в течение 2019 года.

Предпосылки для скачка цен на бензин в 2018 году

Эксперты считают, что без вмешательства властей и глубокой реформы топливной отрасли, повышение цен на бензин в России неизбежно. Резкий скачок стоимости топлива может произойти уже осенью 2018 года. Этому будут способствовать:

  • повышение акцизных сборов с 8,2 до 12,3 рублей за литр бензина;
  • увеличение ставки НДС с 18% до 20%;
  • рост мировых цен на нефть;
  • низкие пошлины на экспорт нефти;
  • ослабление рубля относительно главных мировых валют доллара и евро;
  • ведение ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах, которое приведёт к уменьшению поставок, а значит дефициту бензина.

Глобальной проблемой российского рынка эксперты считают приоритетность экспорта топлива над поставками на внутренний рынок. На сегодняшний день, доходность от продажи сырой нефти на международном рынке выше, чем в мае 2018 года. Это стимулирует дальнейший рост оптовых цен, что при «заморозке» розницы неизбежно приведёт к новому топливному кризису в России.

Для стабилизации ситуации на топливном рынке России потребуются решительные меры

Топливной отрасли в России необходима глубокая системная реформа. Но в данный момент, для предотвращения бензинового кризиса, правительство должно принять срочные и решительные меры по стабилизации обстановки на топливном рынке страны. Независимый топливный союз России считает, что ими должны стать:

  • обеспечение адекватной доходности независимых сетей АЗС;
  • рыночная регулировка розничных цен;
  • повышение пошлин на экспорт нефтепродуктов;
  • отмена акцизных сборов на топливо;
  • жёсткое управление оптовыми ценами на бензин.

К сожалению, власти выбрали не самый эффективный способ решения проблемы. Достигнутое с оптовиками соглашение о «заморозке» цен в обмен на сохранение условий экспорта, является временной мерой, только оттягивающей наступление топливного кризиса, который чреват серьёзной социально-экономической катастрофой в стране.

Пока, вместо того, чтобы начать работу над мерами по предотвращению кризиса, власти перешли к угрозам. Российский топливный союз предупредили о неправомерности пессимистичных прогнозов о росте цен на бензин и пригрозили наказанием в виде штрафа в сумме 300 тыс.рублей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ