Главная » Политика » Новые санкции США против РФ будут введены за применение химического оружия
Политика Юлия Михалева 25.08.2018 0 0

Новые санкции США против РФ будут введены за применение химического оружия

22 августа 2018 года США планировали введение нового пакета антироссийских санкций. Причиной ужесточения ограничительных мер стало использование химического оружия, предположительно изготовленного в России, при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они касаются, главным образом, американских технологий, которые можно использовать в военной отрасли. Санкции вступят в силу 27 августа 2018 года.

Чем угрожают России новые санкции США 22 августа 2018 года

Новые санкции США, введение которых планировалось 22 августа 2018 года, вступят в силу 27 августа 2018 года, поскольку уведомление о них всё ещё не появилось в федеральном регистре США. Это первый пакет ограничительных мер, который будет применён Вашингтоном за применение Россией отравляющего вещества «Новичок», считающегося химическим оружием.

Не смотря на то, что российские власти категорически отрицают причастность к отравлению Скрипалей, США решило запретить поставку американских электронных устройств и высокотехнологических разработок, которые могут быть использованы в военной промышленности. Кроме того, ограничения коснутся экспорта  технологий и компонентов для нефтегазовой отрасли.

Самые жёсткие санкции будут введены через несколько месяце — в ноябре 2018 года, если Россия не сможет гарантировать отказ от использования химического оружия в будущем, и не допустит международных наблюдателей на  стратегически важные объекты.

Эти органичительные меры предполагают :

  • запрет на американское участие в российских ценных бумагах;
  • «заморозку» валютных средств российских госбанков;
  • падение уровня дипломатических отношений между Россией и США;
  • запрет поставок американского экспорта для военной и космической промышленности;
  • прекращение сотрудничества с крупными российскими компаниями, в том числе приостановка прямых рейсов в США авиакомпании «Аэрофлот».

Реакция российской власти на санкции США 22 августа 2018 года

Российские власти считают первый пакет американских санкций не значимыми, а введённые ограничения не критичными. В случае приостановки поставок американских технологий, они уповают на отечественное производство или импорт из Китая. Владимир Путин заявил, что считает эти санкции бессмысленными в отношении такой страны, как Россия.

Чиновники министерства финансов уверяют, что каждый новый пакет санкции делает Россию лишь сильнее. Кроме того, они полагают, что сейчас страна слишком интегрирована в международную экономику. Для укрепления своих позиций, России следует перейти на более закрытую экономическую модель, создать автономную финансовую систему и отказаться от использования доллара США.

До введения главного пакета санкций, который может основательно подорвать российскую экономику, остаётся ещё три месяца. Власти уверены, что до этого времени произойдут события, которые позволят смягчить удар.

Ответные меры России на введение нового пакета санкций 22 августа 2018 года

Несмотря на то, что Кремль угрожает ответными мерами в ответ на американские санкции, конкретизировать свои намерения он пока не торопится. Президентская пресс-служба уверяет, что говорит об этом пока рано. Чиновники говорят, что нарочно скрывают запланированные действия до официального вступления санкций в силу, чтобы не ослабить ответный удар.

Некоторые политики всё же признают, что Москва не может тягаться с мощью США в ограничительных мерах, поэтому санкции не обязательно должны быть зеркальными. Можно, например, расширить список подсанкционных граждан США. Россия рассчитывает нанести сокрушительный удар по самолюбию американцев, которым откажут в получении российской визы.

При этом, отказываться от прибыльного сотрудничества с США в ущерб себе, российские власти не планируют. Продажа американцам авиационного титана, ракетных двигателей и урана будет продолжаться.

В то время как российские власти делали вид, что санкции не в состоянии оказать серьёзное влияние на экономику страны, Центробанк всё лето высокими темпами закупал иностранную валюту и золото, запасы которого в резервах России достигли беспрецедентного уровня. Это подтверждает мнение о том, что власти знают о надвигающейся угрозе и активно готовятся к ней.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ