Главная » Колонка редактора » Преимущества посещения сауны
Колонка редактора Полина Невская 03.09.2018 0 0

Преимущества посещения сауны

Посещение сауны давно вошло в традиционные для современного человека способы проведения досуга. За данное изобретение стоит благодарить финнов, для которых сауна представляет место для отдыха и обретения полного расслабления. Преимущества посещения сауны можно рассматривать еще и с точки зрения позитивного влияния ее на здоровье человека.

Оздоровительные свойства сауны

Такое времяпровождение является отличной альтернативой встрече в людном кафе или другом заведении, ужину дома. Кроме получения позитивных эмоций и общения с родными, друзьями, посещение парной имеет массу других преимуществ.

То, что сауна оказывает положительный эффект на здоровье, известно многим. Однако, то, какие именно механизмы запускаются в организме человека под действием высокой температуры в сауне, стоит рассмотреть подробнее.

Польза посещения сауны для здоровья:

● улучшение кровообращения;

● терапевтический эффект на сердечно-сосудистую систему;

● приведение кровяного давления в норму благодаря расширению капилляров;

● снятие напряжения, мышечных зажимов и спастики мышц;

● стимулирование иммунной системы вследствие состояния гипертермии;

● выработка белых кровяных тел, которые способствуют противодействию заболеваниям и вирусам;

● прилив энергии;

● выведение токсинов, шлаков;

● очистка пор кожи;

● снижение нагрузки на почечную систему благодаря обильному потоотделению;

● улучшение обмена веществ;

● восстановление водно-солевого баланса;

● обогащение мышц питательными веществами;

● уничтожение бактерий, грибков, разных паразитов и вирусов, не переносящих высокие температуры;

● профилактика и содействие лечению аллергий, артрита, радикулита, хронического тонзиллита, синусита и других заболеваний.

Посещение сауны для поддержания красоты

Именно этим способом, кроме основного ухода, пользуются многие женщины, стремясь сохранить свою красоту, здоровье волос и кожи.

Благоприятное влияние на кожу тут оказывается благодаря усилению притока крови к коже при высоких температурах. Происходит очищение пор и отшелушивание ороговевших частичек кожи. Отлично совмещаются сауна и различные маски, которые можно наносить исключительно в перерывах, но не заходить с нанесенным средством на лице в парную. При повышении температуры тела жидкость в организме выходит наружу, а при охлаждении жидкость движется в противоположную сторону. Поэтому маска, нанесенная на чистую кожу в это время будет иметь наибольший эффект.

Также сауна активизирует процессы, связанные с работой сальных желез, соответственно, стимулируется рост волос. Можно нанести питательную маску на волосы и обмотать их полотенцем перед посещением парной. Таким образом волосы еще и будут защищены от перегрева.

Посещение сауны очень эффективно при похудении. Жировая ткань поддается воздействию высоких температур и через пот организм избавляется от накопленных солей. Нахождение в парной ускоряет метаболизм, поднимает частоту сердечных сокращений, отлично сжигает калории.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ