Главная » Политика » У Трампа есть все шансы победить в 2020 году
Политика Владимир Шкроба 15.09.2018 0 0

У Трампа есть все шансы победить в 2020 году

Несколько прошедших недель привнесли в окружение Трапма еще больше хаоса и беспокойства. Бывший адвокат Michael Cohen был признан виновным в нарушении законов финансового обеспечения выборов в тот же самый день, когда Paul Manafort был обвинен в мошенничестве. А напоследок недавно вышла книга легендарного политического журналиста Bob Woodward “Страх:Трамп в Белом Доме».

Все это льет воду на мельницу тех, кто надеется, что Трамп не увидит конца срока своего 4-летнего президентства. Для его критиков перспектива его переизбрания в 2020 году и полные 8 лет в Белом Доме выглядит смехотворной. Но несмотря на все обвинения и свою собственную выпяченную некомпетентность, перспектива переизбрания не так уж и невероятна.

По всем приметам Трамп останется президентом до выборов 2020 года. Постоянные напоминания об импичменте, по меньшей мере притянуты за уши. Импичмент голосованием большинства в Палате Представителей возможен только тогда, когда демократы получат контроль над ней после ноябрьских выборов. А смещение президента путем голосования двух третей в Сенате выглядит крайне маловероятно, так как для этого против Трампа должно проголосовать от 10 до 15 сенаторов-республиканцев.

Даже невзирая на улики по вмешательству России в избирательную кампанию и другие личные действия Трампа, этого всего будет недостаточно, чтобы заставить республиканцев повернуться против Трампа.

Что касается рейтинга Трампа, то он не очень отличается от его предшественников Обамы, Клинтона и Рейгана в это их время правления. Все трое были переизбраны и отслужили два полных срока. Нынешний летний рейтинг Трампа, традиционно низкий во все времена для любого президента, начинает подниматься выше 40%.

Недавние судебные процессы, связанные с Трампом, не повлияли существенно на его популярность. Как и не повлияет уже упомянутая книга Боба Вудварда.

Многие критики забывают, что Трамп может добиться триумфа Коллегии Выборщиков и без решающего голоса, как и получилось в его соперничестве с Хиллари Клинтон. Его кандидатура получила 29 голосов выборщиков во Флориде, которая всегда была главным полем схватки на выборах.

Еще одным сильным козырем Трампа является мощь экономики США, которая сейчас показывает ежегодный рост в 4%. Ожидаемая рецессия 2020 года может затмить эти успехи, но с другой стороны и дать повод для заявлений в сторону демократов типа «не дайте им разрушить все это».

Выиграет ли Трамп снова, во многом будет зависеть от единства демократов. Проигрыш Клинтон в 2016 году разделил партию на центристов и левых. Если Трамп грамотно воспользуется разногласиями внутри демократов, это еще больше увеличит его шансы на повторный срок в 2020 году.

В настоящее время, эти шансы ближе к 50%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ