Главная » Политика » Британия безнаказанно позволяет перемещать «грязные деньги»
Политика Владимир Шкроба 20.09.2018 0 0

Британия безнаказанно позволяет перемещать «грязные деньги»

Огромная власть, которой обладает Владимир Путин, неотделима от его «темных денег», которые он переводит по всему миру для покупки активов и своего влияния.

Благодаря истории об отмывании денег в гигантских размерах, которую выложил на этой неделе глава Danske Bank, можно догадываться, сколько денег утекло из стран бывшего Советского Союза.
200 миллиардов долларов, которые прошли через эстонский филиал Danske Bank за 8 лет до 2015 года, потрясает воображение, но только часть огромного капитала, покинувшего бывший СССР.

Эксперты оценивают, что даже если депозиты в Danske Bank могли бы составлять 5% от всех средств на счетах нерезидентов, то следуя закону пропорции можно предположить, что всего через три маленькие балтийские республики транзитом прошло около 4 триллионов долларов, сумма, достаточная, чтобы заплатить государственный долг Великобритании, купить Apple, принять у себя Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, и остаток будет таким, что человек будет считаться самым богатым из всех живших на Земле.

Британские власти должны признать, что без их согласия и попустительства подобное не могло бы состояться или, по меньшей мере, было бы гораздо труднее осуществить.

Партнерство с ограниченной ответственностью(Limited Liability PartnershipsLPs), форма хозяйственной деятельности, учрежденная британским правительством два десятилетия назад, является самой предпочитаемой формой для переводов денег для криминальных элементов, связанных с Путиным, так как позволяет прятать личность владельца. Об этом осведомитель из Danske Bank докладывал своему руководству еще в 2013 году.

Это объясняет, почему по состоянию на 2013 года четверть счетов нерезидентов в Danske Bank были британскими, а 10% принадлежали компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах.

Но счета в Эстонии принадлежали не британцам. Ими управляли представители элиты России и Азербайджана, переводившие миллиарды.

При этом британское правительство неоднократно заявляло о своей активной деятельности по выявлению истинных владельцев партнерства с ограниченной ответственностью, отсылая все запросы к Companies House, специальному органу, куда должны подаваться данные о владельцах любой зарегистрированной компании. Но мошенники из России продолжают скрывать свои имена точно так же, как они делали это десятилетия назад, регистрируя на территории Великобритании компанию,учредителями которой являются не частные лица, а другие компании из «налогового рая». Это полностью делает имена владельцев неизвестными публике.

Попытки лейбористской оппозиции принять поправку к законодательству, обязывающему Companies House проводить проверку данных перед их публикацией, наткнулись на яростное сопротивление главы британского казначейства, в результате чего поправка так и не была принята.

Если Федеральное Казначейство США наложит на Danske Bank штраф в размерах, сравнимых с другими банками за мошенничество с долларами (HSBC заплатил 1,9 миллиарда, Сredit Suisse-$2.6 миллиарда, BNP Paribas-8,9 миллиарда), Британии придется принять меры относительно Сompanies House и отказаться от его дешевизны, простоты и удобства ради запрета российским и другим дельцам делать многомиллиардные вливания в мировую финансовую систему.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ