Главная » Политика » Франциск II заверяет китайских католиков в своей договоренности с властями
Политика Владимир Шкроба 26.09.2018 0 0

Франциск II заверяет китайских католиков в своей договоренности с властями

В ответ на сомнения относительно его договоренности с китайским правительством, папа Франциск II в среду настоял на том, чтобы китайские католики доверились его решению унифицировать римскую и государственную католические церкви, заверив свою часто преслудуемую паству в том, что он ценит их жертвы, но в настоящее время Китай является землей великих возможностей для всей католической церкви.

После соглашения, объявленного в субботу, после 70 лет «ледяных отношений» между Ватиканом и Пекином папа признал легитимность семи назначенных китайским правительством епископов. На протяжении трех понтификатов церковь пыталась достичь взаимопонимания с Китаем, но все время сталкивалась с непреодолимыми препятствиями.

Между тем, есть несколько вопросов относительно субботнего объявления, которые касаются, в частности, количества автономии, которую предоставил папа для дальнейшего продвижения вглубь Китая, самой населенной страны мира, где рост протестантизма намного превосходит рост римского католицизма.

Именно такого рода вопросы побудили папу написать в среду 26 сентября пространное письмо к католикам в Китае, которые насчитывается от 10 до 12 миллионов.

В письме от признал некоторую неясность относительно соглашения, но не открыл никаких новых деталей. Вместо этого, он попросил китайских католиков еще тверже полагаться на Господа и его волю.

Франциск II заявил, что после возвращения семи отлученных епископов в полное членство в церкви, он попросил их продемонстрировать любыми действенными способами восстановленное единство с церковью и оставаться верными невзирая ни на какие трудности.

Остается неясным, будет ли папа сам лично выбирать новых епископов, выбирая их из кандидатов, отобранных китайским правительством, или будем иметь право вето относительно кандидатов, которых почитает недостойными.

По возвращению из Эстонии, Франциск II сообщил, что правительство не будет назначать епископов, а сам папа, так как между двумя главами проходит диалог, а не монолог.

На протяжении десятилетий китайские католики были принуждаемы выбирать между церковью, действующей открыто под государственным контролем, и «подпольными» церквями, возглавляемыми и тайно избранными Ватиканом.

«Вопрос назначения епископов заключается не в том, чтобы выбрать способного чиновника-служащего, а в выявлении настоящего, истинного пастыря»-написал папа.

Кроме того, папа в письме отстаивал право китайских католиков высказываться против правительства, указывая на допускаемую в обществе несправедливость.

Он сказал, что речь идет не об оппозиционных или антиправительственных действиях, а лишь о попытке сделать общество более справедливым, гуманным и преисполненным уважения к каждому человеку.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ