Главная » Политика » Пентагон: Китай-это «растущий риск» для американской оборонной промышленности
Политика Владимир Шкроба 05.10.2018 0 0

Пентагон: Китай-это «растущий риск» для американской оборонной промышленности

«Китай представляет «значительный и возрастающий риск» для поставок материалов, жизненно важных для наших вооруженных сил»-говорится в новом докладе под руководством Пентагона, целью которого было обнаружение и исправление слабых сторон в ключевых видах американской промышленности, жизненно необходимых для национальной безопасности.

В докладе, содержащем около 150 страниц, и который будет обнародован в пятницу 5 октября, содержится упоминание около 300 уязвимых мест по обеспечению американской армии критически важными материалами и компонентами.

Доклад также включает в себя серию рекомендаций по укреплению американской промышленности, включая прямые инвестиции в сектора, которые кажутся критическими. Детальные планы были перечислены в необнародованном, засекреченном приложении.

На роль Китая в докладе было сделано особое ударение. Было сказано, что Китай является основным поставщиком редкоземельных минералов, которые критичны для применения в американской военной промышленности. Кроме того, Китай поставляет в США уникальные виды электроники и продукции химической промышленности, которые используются в производстве боеприпасов.

Отношения между Китаем и США уже достаточно напряжены из-за торговой войны, усиленной проблемами кибер-шпионажа, Тайваня и свободы навигации в Южно-Китайском море.

Новый доклад призван укрепить инициативу администрации Трампа «покупать американское» с целью экономии миллиардов долларов при закупке вооружений и направления их американским производителям, что приведет к росту количества рабочих мест.

В докладе также отмечалось, что из-за скачущего вверх-вниз оборонного бюджета США, компаниям сложно определить спрос правительства на ту или иную продукцию. Авторы доклада также указали на слабость научных разработок и технологической грамотности в вооруженных силах.

Официальные лица в Пентагоне отчетливо видят риски для национальной безопасности и хотят быть уверенными в том, что Китай не будет в состоянии саботировать поставки материалов, изделий и технологий, критичных для военной промышленности.

В докладе особо отмечается тот факт, что на сегодня 90% всех печатных системных плат производятся в Азии, а из этого количества-половина в Китае, что представляет собой прямую и явную угрозу национальной безопасности США.

Даже до опубликования доклада Пентагон высказывал свое серьезное беспокойство возможностью иностранных производителей встраивать «переключатели-убийцы» в транзисторные схемы, что может им дать шанс вызвать конфликт в работе чувствительных американских систем.

Помимо прочего, представители американского разведсообщества ранее предупреждали о техничской возможности Китая использовать свои модели мобильных телефонов и сетевого оборудования для шпионажа за американцами.

В докладе были приведены многочисленные примеры, как единственный оставшийся на территории США производитель критических материалов для армии оказывался на грани разорения и закрытия из-за китайского демпинга.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ