Главная » В мире » Вспышки лихорадки и чумы в РФ объяснили работой грузинской лаборатории
В мире Евгений Юрин 04.10.2018 0 0

Вспышки лихорадки и чумы в РФ объяснили работой грузинской лаборатории

Вспышки африканской чумы и крымской лихорадки в южной части РФ имеют связь с работой грузинской биолаборатории имени Ричарда Лугара. Это сообщает командующий войсками химической, биологической и радиационной защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов. Как он уточнил, возле Лугара заметно появление болезней, распространение которых происходит с помощью насекомых-переносчиков.

Генерал сообщил информацию, согласно которой, ареал разных типов комаров, которые встречались до этого исключительно в южных государствах, сместился из Грузии на субъекты РФ. Указанные подробности могут помочь провести переоценку биологической ситуации на юге РФ. Кириллов уточнил, что в биолаборатории проводят анализы в сфере атипичной формы чумы, бруцеллеза, лихорадки денге, сибирской язвы, Крымской-Конго геморрагической лихорадки и иных недугов, которые переносят кровососущие насекомые. Все исследования проходят под контролем Пентагона США и исследовательского университета сухопутных войск имени Уолтера Рида.

Кириллов добавил, что из-за вспышки африканской чумы свиней за минувшие годы, предприятия в РФ потеряли более 5 млрд. руб., а показатель косвенных убытков отечественной экономики превысил 50 млрд. руб. Генерал объяснил вспышки в 2008 году крымской-конго геморрагической лихорадки в Ростовской области и Ставропольском крае, перемещением клещей из Грузии. Тогда зарегистрировали более 60 случаев фиксации заболевания геморрагической лихорадкой, 5 людей умерли.

В прошлом месяце экс-министр государственной безопасности республики Игорь Гиоргадзе сообщил, что США проводили секретные тесты над людьми в лаборатории Лугара. Он полагает, что подобные опыты окончились летально для немалого числа его соотечественников. Биолабораторию имени Ричарда Лугара возле Тбилиси открыли весной 2011 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ